За что держаться в пути?

каббалист Михаэль ЛайтманСуть проб и опыта в том, что у человека нет возможности решить и выбрать, и он не может осознать желание Творца и намерения учителя.

И хотя он в состоянии проделать работу, он не способен решить, насколько его работа нужна, или расходится с желанием Творца. (Бааль Сулам, "Шамати", статья 187 "Выбор – в большем усилии")

Вопрос: Можно ли как-то увидеть, что я действую правильно?

Ответ: Нет, ведь это будет твоим эгоистическим вознаграждением. Если ты действительно занимаешься отдачей, то тебе абсолютно не важно, какие следствия есть у твоих действий. Ты только хочешь знать, правильно ли ты их выполняешь.

Тут ничего не сделаешь. Это серьезная система. Если ты желаешь быть в отдаче, ты должен подняться над собой и выйти из себя. Тебе дается такая возможность. А если нет, оставайся как есть.

Ты можешь просто изучать каббалу. Это источник знаний, это методика, которая объясняет и историю, и географию, и взаимодействие людей в мире, и настоящее, и даже будущее. 

Хотелось бы, чтобы все люди в мире приобрели тот набор знаний, который можно узнать из каббалы, даже не занимаясь духовным усовершенствованием, а просто изучая ее как любую другую науку.

Вопрос: Получается, что у человека нет доказательств, правильно ли он идет. Тогда за что же ему держаться?

Ответ: Ни за что. За воздух, за Творца.

Только в группе, когда ты соединяешься с товарищами и работаешь на них, а они на тебя, у вас получается то, что называется "поручительство", и за это можно держаться.

Из урока на русском языке, 25.11.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Невидимое вознаграждение

Трасса без указателей

Невидимые вехи пути

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.