Невидимое вознаграждение

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Какую награду я получаю за свои усилия? Ведь мы не видим путь впереди и результаты уже пройденного. Где же моя зарплата, которая позволит мне идти дальше?

Ответ: Ты получаешь огромную зарплату, весьма достойное вознаграждение. Если бы люди видели, что ты получаешь, они смертельно завидовали бы тебе. Это отравило бы им всю жизнь.

Но тебе надо научиться ценить это вознаграждение, ведь оно высыпано прямо перед тобой, а ты его не замечаешь. Высший мир, духовное состояние, которое ты получаешь, находится прямо здесь, но ты его не чувствуешь. У тебя нет инструментов, которыми можно его оценить.

Если принести ребенку красную погремушку и какую-то очень дорогую, но неяркую вещь, то он схватит погремушку, а ценную вещь выбросит. Так и мы не чувствуем, что получаем.

Ты приложил усилие, приехал на урок из другого города, и должен бы сейчас почувствовать, как на твой счет поступает большая сумма: как минимум, сто тысяч долларов. Но если ты это почувствуешь, то будешь приезжать каждый день! У тебя будет для этого достаточно энергии. И для того, чтобы не взращивать твое эгоистическое желание, заставляя тебя думать только о вознаграждении и каждый день пересчитывать купюры, тебе не дают его видеть. 

Хотя вознаграждение имеется. Однако тебе его не показывают чтобы ты не гнался только за долларами.

Поэтому около тебя каждый раз высыпают твое невидимое вознаграждение, которое уже скопилось в огромную гору. Можешь не волноваться, из него ничего не пропадет. Ты получишь его после того, как только узнаешь, как правильно его использовать, и сможешь взять все это вознаграждение, полученное в период "ло лишма", чтобы потратить его ради отдачи.

Главное, узнать, как достичь "лишма", то есть притянуть свет, возвращающий к источнику. Поэтому сказано: "Я создал злое начало и, в придачу, Тору как средство для его исправления, свет которой возвращает к источнику".

Все заполняет свет Бесконечности, только мы его не чувствуем. Нам пока надо использовать его в виде света, возвращающего к источнику. А потом он создаст в нас сокращение, экран и отраженный свет, построит голову нашего духовного парцуфа и научит, как получить этот свет внутри парцуфа.

Все делается светом, а я только приглашаю его. Мне нужно лишь знать, какое действие должно быть. И даже ум я получаю от высшего света – мне все время нужно быть с связи с ним и требовать от него, этап за этапом, действие за действием.

Таким образом, я прилепляюсь к высшему, строя из своего желания насладиться свою душу, сосуд отдачи.

Из урока по статье из книги "Шамати", 23.05.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Награда за преданность

Оплата будет по справедливости

Едем за светом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.