Отрывки из уроков 02.03.2019

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по книге "Учение Десяти Сфирот"

В науке каббала говорится, что понимают – сердцем, в ощущениях. И если мы начнем чувствовать и сопереживать тому, что написано в "Учении Десяти Сфирот", то наше желание начнет исправляться на отдачу, о которой рассказывает книга.

Десять сфирот прямого света облачатся в десять сфирот отраженного света. Десять сфирот прямого света – это отношение ко мне Творца, а десять сфирот отраженного света – мое отношение к Творцу. Эти отношения строятся на равных: Творец всегда относится к нам в такой мере, в какой мы способны Ему ответить.

Не хватает лишь еще немного величия Творца, которое надо получить от окружения, чтобы пойти вперед. Все время так продолжать: получать еще больше величия Творца от окружения, от десятки, чтобы еще больше связаться с Творцом.

И так снова и снова: еще больше величия Творца от того же окружения – еще сильнее связь с Творцом внутри десятки. Мы начинаем чувствовать, что это закручивается словно тайфун, и все желания мира стягиваются внутрь десятки, где я, Творец и десятка находимся вместе.

 

* * *

Особенность современного поколения в том, что оно не знает: "Как достичь наслаждения, где оно на самом деле находится, почему его нет в нашем мире?" Чем дальше мы продвигаемся, тем больше растет желание насладиться, а наполнения нет. 

Такое развитие призвано привести нас к следующему уровню наполнения: не пищей, сексом, деньгами, почетом, знаниями, а к духовным ценностям, дающим нам ощущение вечного мира, вечного и безграничного наполнения.

К этой цели движется современное поколение, и потому оно не может найти наполнение в материальном мире и обращается к наркотикам, отчаивается. Сколько бы они ни пытались наполнить себя всякими фальшивыми ценностями, в итоге обнаруживается пустота, ведь невозможно вечно обманывать самих себя.

Выходит, что человек либо становится настоящим наркоманом, либо превращает всю свою жизнь в наркотик, не позволяя себе думать о главном, то есть для чего я живу. Просто бездумно делать и делать, как все, идя на поводу у рекламы, у лживых новостей, только бы не дать себе задуматься.

Человек не знает, где продается такая таблетка, которая смогла бы наполнить   это новое, раскрывающееся в нем желание. Ведь мы находимся в последнем поколении, которое должно уже раскрыть Творца.

Из утреннего урока 02.03.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из уроков 01.03.2019

Отрывки из уроков 28.02.2019

Отрывки из уроков 27.02.2019

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.