Отрывки из уроков 28.02.2019

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по статье Бааль Сулама "Предисловие к ТЭС"

Я не могу изменить природу и размер своего желания – это не в моей власти. Но я обязан исправить свое отношение к каждому пробуждающемуся во мне желанию, то есть намерение. Важно не то, использую я желание или нет, а хочу ли я его использовать или не хочу, и ради кого, ради чего.

Но до того, как свет, возвращающий к источнику, исправит наши намерения, мы не можем ими управлять. Пока мы можем только действовать, а "за действиями потянутся сердца", притянется свет, возвращающий к источнику. Мы сидим в десятке, недоумевая, зачем она нам нужна, и изучаем каббалистические тексты, не понимая их смысла: "Атик, Арих Анпин, Аба вэ-Има…" 

Мы устраиваем трапезы, поем вместе, распространяем каббалу. Зачем мы все это делаем, не имея к этому никакого желания? Мы принимаем такие законы поведения, следуя советам мудрецов-каббалистов, знающих, как устроено мироздание. Мы действуем, как маленькие дети, которые слушаются родителей.

Но ребенка обязывает слушать взрослого его животная природа, а мы через силу должны склонить себя, разумом понимая эту необходимость. Мы совершаем действия и присоединяем к ним намерение в мере возможного: свое желание приблизиться к отдаче, ощутить Творца, жить в духовном мире.

И через какое-то время мы чувствуем, что начинаем меняться. Эти изменения совершаются особой силой, которую мы пробуждаем своими правильными действиями, даже еще не имея правильного намерения. 

Мы начинаем больше понимать, больше слушать, получать знание, внутренние ощущения. Понемногу мы от действий приходим к намерениям, то есть правильным мыслям, отношению к своим действиям. И поэтому мы считаем действием не физические занятия: трапезы, собрания товарищей, учебу, распространение, а намерения.

Творец пробуждает во мне всевозможные желания, а я выясняю, как к ним относиться. Мое отношение к желаниям называется намерением. Поэтому в начале, пока мы не имеем правильных намерений, мы просто действуем: сидим, учимся, стараясь притянуть свет, возвращающий к источнику.

Но затем к физическим действиям, которые тоже важны, присоединяется намерение: для чего я это делаю, почему. Я каждый раз поднимаю себя в намерении: чего я хочу добиться таким действием?

Действие может быть тем же самым: работа на кухне, поход в пустыню. Но в этих действиях участвовали люди, пришедшие к нам неделю назад, и те, кто учился двадцать лет. Их действия одинаковы, но разница – в намерении, в отношении к происходящему: для чего они это делают. Действие проверяется по намерению. А затем намерение превращается в действие.

 

* * *

Благодаря чтению каббалистических книг, мы прилепляемся к их автору. Мы хотим иметь такие же намерения, как у него, такое же отношение к духовному миру, к Творцу, те же мысли и намерения. Мы не ищем в книге механические знания, словно студенты университета, а хотим получить такое же отношение к жизни, как у написавшего книгу.

Это значит, что мы хотим научиться у него мудрости жизни – перенять у него не теоретические сведения, а подход, который называется намерением.

Именно намерение действует, ведь Творец играет желанием, поднимает его, опускает. А нам нужно на каждое желание прилепить намерение, как прилепляют ценник в магазине на каждый кусок мяса или рыбы, чтобы была ясна его стоимость. Творец проявляет во мне новое желание, а я прилепляю к нему намерение, еще желание, и еще намерение. Так нужно все время сохранять правильные намерения.

Из утреннего урока 28.02.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из уроков 27.02.2019

Отрывки из уроков 26.02.2019

Отрывки из уроков 24.02.2019

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.