Кто строит мостки связи между нами?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Кто строит мостки связи между нами: мы сами?

Ответ: Нет, эти мостки строит Творец. У нас нет для этого никаких возможностей, понимания, знаний, сил.

Мы просто должны представлять себе, насколько возможно, что это такое, поскольку мы существуем в одном плоском понимании мира: да, нет, ты и я, – и так далее. На человеческом уровне не может быть одновременно любви и ненависти, войны и мира.

А в духовном мире это возможно, потому что война и мир являются порождением одной и той же силы, позволяющей им существовать вместе. На неживом, растительном и животном уровне они сосуществуют абсолютно четко.

Хотя мы считаем, что всё находится в диалектике, в борьбе, в противоположностях, в противостояниях, но это нам только кажется в нашем эгоистическом понимании природы. А на самом деле, если бы мы вошли внутрь этой картины, мы увидели бы ее абсолютную гармонию.

В той мере, в которой мы будем постигать гармонию на своем уровне, то есть ощущать, как высший свет, Творец строит в нас связь выше наших разногласий, мы будем так же воспринимать это и на тех уровнях природы, которые находятся под нами: неживом, растительном и животном. 

Мы увидим, насколько это замкнутая, идеальная картина, и все, что нам раньше казалось живущим за счет других, уничтожающим и пожирающим в непрерывной эгоистической борьбе, мы видели сквозь призму своего эгоизма. Как сказано: "Каждый отрицает через собственные недостатки". То есть, если я вижу что-то отрицательное, то только потому, что эти отрицательные свойства есть во мне.

Таким образом, мы ничего не строим сами. У нас пока нет второго этажа. Это свойство Творца, которое должно вселиться в нас и каким-то образом абсорбироваться, надстроиться, оформиться, чтобы мы четко видели в себе и эгоистический, и альтруистический уровни, и смогли бы постепенно поднимать всё с эгоистического уровня на альтруистический, не уничтожая при этом эгоизм, а только лишь меняя в нем намерение на общую связь в подобие Творцу.

Из урока на русском языке, 06.02.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Увидеть мир новым зрением

Наводить мосты связи

Прочная связь – словно общий ребенок

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.