Мои мысли в Twitter, 11.02.19, ч.2

каббалист Михаэль Лайтман ТвиттерОграничение (катнут) – ограничить себя, не желать ничего, готов остаться навсегда в своем состоянии. Тогда уже находится в слиянии.

Создание такого состояния является основным в рождении ступени, и это состояние должно быть вечным. А большое состояние (гадлут) – как дополнение.

 

Вся наша работа направлена на выход из намерений ради себя в намерения ради Творца. Мы желаем ощущать Его величие, с любовью к Творцу. Все наслаждение и вознаграждение – в службе Творцу, а не в иной компенсации за наши усилия, чтобы работа ощущалась вознаграждением!

 

Путь веры выше знания означает не считаться с чувствами и знаниями.

Верить, что Творец управляет всем, определяет мои состояния, чтобы именно так я ощущал.

А мне неважно ощущение, я хочу доставлять удовольствие Творцу.

В таком случае я нахожусь в совершенстве, сближаюсь с Ним.

 

Если не чувствует радости в мыслях о Творце, значит нет ощущения Его величия.

Если мысли о величии не помогают, просить Творца открыть сердце, ощутить Его величие. Сожалеть, что нет ощущения величия. Радоваться, что страдания от отсутствия духовного. Ведь это Творец желает его.

 

 

Верить, что Творец всегда и во всем занимается его развитием и направляет к цели. Радоваться, что Творец развивает его и в падениях, и в подъемах, что все для его развития. Всегда действовать, будто в подъеме. Ведь падение ведет к сближению с Творцом. Так Творец тянет его к Себе. 

 

Если падает ниже уровня, на котором считает ему подобает находиться, получает силы бороться с падением, вынужден умножать в себе Величие Творца. Пока не поймет, что именно помехи создают место раскрытия света Творца. Грешник готовит, а праведник облачится. Помехи – кли света.

 

Представлять будто достиг веры в Творца, ощущения, что Творец управляет всем как Добрый Творящий добро. А видя обратное, должен идти выше знания, будто ощущает Добро. Так обретает важность цели и жизнь, т.е. радость сближения с Творцом. И есть силы и место восхвалять Творца.

 

Если я отрываюсь от десятки, значит, отрываюсь от Творца. А если думаю, что еще связан с Творцом, значит это не Творец, а противоположное Ему, как сказано: "Не Меня призывал ты, Яаков" (Ло оти карата, Яаков).

 

С Творцом я готов хранить связь, но связь с Ним через группу и постоянно прерывается. Поэтому я в страхе потерять душу, кли, десятку.

Вдруг упаду и меня унесет поток – и группа не сможет меня спасти, или не смогут сделать подкоп и вызволить меня из моей эгоистической тюрьмы.

 

Бояться надо только того, что прекратишь думать о Творце, о том, что

  1. Нет никого кроме Него,
  2. Доброго и творящего добро, упадешь в ощущение только этого мира, станешь пренебрегать Творцом, вместо того чтобы ценить Его, оторвешься от десятки и забудешь о товарищах.

@Michael_Laitman

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мои мысли в Twitter, 11.02.19, ч.1

Мои мысли в Twitter, 10.02.19, ч.2

Мои мысли в Twitter, 10.02.19, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.