Мои мысли в Twitter, 11.02.19, ч.1

каббалист Михаэль Лайтман ТвиттерСтрах – ощущение в желании насладиться, а трепет – ощущение в желании насладить. Поэтому необходимо максимально возвысить величие и важность группы и Творца, чтобы именно это было движущим мотивом, тянущим вперед, а не страх, толкающий сзади.

 

Материальный страх показывает, что нет трепета. Если есть страх по поводу Творца, трепет, то не будет земного страха, я подниму его на духовную ступень. Важно, ради чего я это делаю: желаю ли избавиться от земного страха или радуюсь этому страху, как стимулу достичь трепета.

 

Отличие страха от трепета?

Если я действую из страха о себе, эгоизме – это страх.

Если из желания отдать Творцу, без мыслей о себе, это называется трепет.

Страх – там, где находится мой эгоизм, для меня. Страх – это следствие нехватки веры.

Трепет – там, где ради Творца.

 

Пусть я сейчас чувствую себя запутавшимся, словно ребенок, не понимая, что от него хотят. Но я и не собираюсь воспринимать духовное своими чувствами и разумом. Эта путаница и беспомощность дана мне в помощь свыше, чтобы я прилепился к Творцу – и так открыл новый канал восприятия.

 

Правильная помощь товарищу в падении – спуститься до его состояния и постепенно поднимать с собой, используя возможность перевести его падение в подъем. И товарищ поднимется, поскольку участвовал в поручительстве, вследствие вложенных прежде усилий связи с десяткой. 

 

Десятка работает как насос: упавший в новый эгоизм не может сам освободить себя, но десятка работает над ним. Это групповая работа, а не индивидуальная. Каждый индивидуально только пробуждает десятку к работе. Или Творец сжаливается над ним, но это не духовное возвышение.

 

Зоар: 3 страха: за жизнь в этом мире, за будущий мир, не достичь слияния с Творцом ради Него. В падении мы падаем до страха 1 и приходится подниматься до 2 и 3 – с помощью десятки, как заключенный из тюрьмы.

Животный страх превращается в трепет недооценить Творца внутри группы.

 

Если все исходит от Творца, доброго, творящего добро, кроме которого никого нет, и никто не может Ему помешать нести благо всем творениям, то что может быть плохо? – Это только Я, словно плохой ребенок, не вижу, что родители все делают для моей пользы, а мне мир кажется плохим.

 

То, что мне кажется Я – это не я. То, что мне кажется товарищами – это и есть я настоящий. Искривление восприятия не дает.

Настоящий я – это десятка, в которой находится Творец. А мне дано видеть себя одного – чтобы я смог исправить свое восприятие и усилить его в 620 раз.

 

Радость – свидетельство веры в доброе управление Творца, несмотря на любое свое состояние. Счастлив. А мера радости свидетельствует о мере его веры. Пребывает не в себе, а в Творце, не в своем желании, а в желании Творца – и поэтому всегда в радости.

@Michael_Laitman

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мои мысли в Twitter, 10.02.19, ч.2

Мои мысли в Twitter, 10.02.19, ч.1

Мои мысли в Twitter, 09.02.19

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.