Лестница духовного восхождения

каббалист Михаэль ЛайтманСуществует лестница духовного восхождения в виде столба, вверху которого находится свет. От этого света нисходит первая ступень, состоящая из двух частей: верхней и нижней – "1а", "1б". Вторая ступень – 2а, 2б. Третья – 3а, 3б. И так далее.

2018-09-16_laitman_vebinar_02

Свет входит в первую ступень, но только тогда, когда она этого пожелает. А она не желает получать свет, поскольку, если она захочет получать его просто так, свет в нее не войдет. Поэтому она может получать его только в той мере, в которой будет ему отдавать (синяя стрелка на рис. – желание света, зеленая – желание творения).

Как сделать так, чтобы я захотел отдавать? Ради чего?  Что я могу отдать Творцу?

Для этого я должен ощутить последующую нижнюю ступень. Если я обращусь к ней, то получу от нее ее желание тоже подсоединиться к свету и передам его наверх. 

Передача не своего, а чужого желания говорит о том, что я хочу получить свет не ради себя, эгоистически, а ради того, чтобы передать другим. Тогда я его получу.

Практически, мы закручены между собой в особую спираль, где каждый существует, чтобы отдавать другим. И тогда свет проходит через нас, наполняет всех, и никто из нас не является препятствием на пути света.

Поэтому связь между нами – это условие циркуляции в нас высшего света до состояния полной бесконечности, абсолютной наполненности.

Именно так мы должны быть связаны. Для этого и существует указание "возлюби ближнего как себя", ведь в таком случае мы приходим к состоянию безграничного наполнения высшим светом, т.е. Творцом, даем Ему возможность существовать в нас.

Из урока на русском языке, 16.09.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что такое духовная ступень?

Практический подъем по духовной лестнице

125 ступеней раскрытия

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.