Почему Творец разрушил идеальное состояние?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему мы должны что-то исправлять, если сами ничего не портили по своей инициативе?

Ответ: Дело в том, что программа творения задана, и нам предлагается исправить ее, как ребенку, которому покупают пазл или конструктор и предлагают собрать его, чтобы он развивался, понимал больше мир, рос.

На самом деле мы ничего не исправляем. Изначально Творец создал идеальное состояние, а потом специально разрушил его, чтобы мы, соединив каждую частичку с другими, пришли к абсолютно полному состоянию. Иными словами, чтобы из своей работы мы постигли бы совершенство, заданное в первом состоянии.

2018-09-16_laitman_vebinar_01

Отличие первого состояния от последнего в том, что мы умножаем себя на себя, постигаем абсолютно все сочетания, перестановки, комбинаторики между собой и таким образом приходим к самому совершенному состоянию, к пониманию внутренней сути: что же сделал Творец, для чего, чем Он наполнил это желание, какова суть света. 

Постигая это, я становлюсь равным Творцу в понимании, в познании всего процесса творения и поднимаюсь выше материального мира в мир сил, в состояние бесконечности, вечности.

Это – бесконечное познание, независимое от параметров времени, пространства и перемещения.

Из урока на русском языке, 16.09.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Три состояния творения

Какими мы созданы

Почему душа нуждается в исправлении?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.