В чем польза от исправления?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если все события уже запланированы, то в чем польза от моего изменения? Что должно случиться, все равно произойдет.

Ответ: Нет. Мир создан не для того, чтобы мы пустили все на самотек: "Что случится, то случится". Мы не должны ни в коем случае так его воспринимать и так к нему относиться.

Вопрос: То есть "сценарий" существует, но он не предопределен? Или есть какая-то свобода воли у участников этого спектакля?

Ответ: Если бы я смог подняться на ступень выше себя, то обнаружил, что все во мне определяется оттуда: что я увижу, что почувствую, каким образом решусь действовать и чего достигну. Всё находится на этой ступени.

Но я-то этого не знаю. Поэтому я должен поступать в соответствии с якобы этой высшей ступенью, не видя, не понимая, не зная ее, в меру своей веры в нее и в меру своего свойства отдачи. 

Если у меня есть намерение отдать, слиться с Творцом, сделать так, как Он считает нужным, тогда я поднимаюсь на эту ступень, выполняю то, что Им записано в ней и раскрываю, что все так и приготовлено, нет ничего нового под солнцем.

Но я сам достиг решения, что должен исправиться, чтобы увидеть исправленный мир, нарисовал это перед собой, и это материализовалось.

Из урока на русском языке, 26.08.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Путь к высшей ступени

Возможность выбрать судьбу, ч.3

Острый вопрос

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.