Острый вопрос

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как достичь подобия свойств с Творцом, если Им заранее все уже определено?

Ответ: Конечно, у Творца всё заранее расписано! Только не расписано, каким образом вы придете к этому состоянию: под воздействием ударов или добровольно. А это имеет очень большое значение.

Иногда нам кажется: "Да какая разница?! Пусть меня бьют, я же все равно рано или поздно окажусь в конце исправления, и все будет нормально". – Нет.

Двигаясь ударами, как непослушный сын, вы этим не даете удовольствие Творцу. Вы пренебрегаете этой возможностью. Рассуждая, что "мне не важно, я устал", – вы на самом деле говорите: "Я не хочу давать Тебе наслаждение". Переведите правильно этот вопрос, адресуйте его Творцу. В таком случае, вы сможете правильно себя направить.  

Действительно, любое состояние заранее определено – все 125 ступеней. Но как вы будете приподниматься от одной ступени к другой, это определяете вы.

Поэтому я хочу подчеркнуть, что люди, которые желают просто подняться со ступени на ступень – эгоисты! Они думают только о том, на какую ступень им подняться. Люди же, которые желают дать наслаждение Творцу, говорят: "Мне не важен сам подъем на следующую ступень. Мне важно вести себя так между ступенями, чтобы я давал Ему наслаждение. А ступени не нужны мне, забери их. Я хочу доставить Тебе наслаждение – больше ничего".  

Это и называется "полная отдача", когда человек не думает и не просит о вознаграждении. Поэтому здесь вопрос стоит очень остро: желаете ли вы насладиться от того, что вы делаете, или этим вы желаете насладить Творца?

Из урока на русском языке, 07.02.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Коварный елей страданий

Горькая сладость отдачи

Держи удар!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.