Тайны и ангелы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Адам Ришон написал книгу "Тайный Ангел". Каббала вроде бы наука, а тут сплошные тайны, ангелы?

Ответ: "Тайный" означает скрытый, и не более того. Все, что скрыто от меня, называется тайной, а в тот момент, как раскрывается, становится явью.

Ангел – это сила. Любые силы природы называются ангелами. Например, сила притяжения: если сейчас что-то упадет на пол, значит, у Земли есть сила, которая притягивает к себе все, что находится над ней. Эта сила называется ангелом притяжения.

"Ангел" на иврите "малах" от слова "малхут". Любые частные свойства малхут мы называем ангелами.

Вопрос: Чем скрытая сила, которую постиг Адам, отличается от электромагнитных волн и силы притяжения?

Ответ: Адам раскрыл общую силу Природы, которая руководит всей Вселенной, всем творением, нашим и Высшим миром. Он назвал ее Творцом, Борэ, что в переводе означает "создатель". То есть он постиг, что эта сила создает.

Кроме того, Борэ – это свойство "бо у рэ": приди, раскрой, увидь, постигни. Все это Адам испытал на себе и описал в книге "Тайный Ангел".

Из урока на русском языке, 16.09.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Адам – это человек или духовная ступень?

Адам и его книга "Тайный Ангел"

Книга из глубины веков

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.