Отрывки из уроков 03.01.2019

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока на тему "Раскрытие недостатка в величии Творца"

Творение – это желание, просто желание жить, существовать, постоянная сила. Но есть еще другое желание, которое связано с устремлением чего-то достичь, срывающее меня с места и не дающее покоя.

Вот такого устремления нам всегда не хватает. Пусть его будет как можно больше, вопрос только в том, как пробудить в себе такое направленное желание, толкающее нас к цели и манящее к ней.

Внутри такого желания заключена сила, позволяющая многим поступиться ради достижения цели, преодолеть все препятствия на пути, выяснить их, отфильтровать и из помех превратить в поддержку. Это такое желание, которое строит человека. Без него человек мертвый.

Естественно, что желание находится в руках Творца, ведь это Он создал его: и добро, и зло. Но в каждом состоянии: в подъемах и падениях, в разочаровании, в устремлении, нужно искать, как пробудить Творца к тому, чтобы Он пробудил нас.

Все изучение науки каббала заключается в том, как пробудить этот механизм высшей системы, который называется Творцом, к тому, чтобы Он занялся нами, избирательно и целенаправленно. 

В итоге, Творец меняет наше желание. Есть два желания: желание наслаждаться и желание отдавать, левая и правая линии, одна против другой, и обе они находятся в руках Творца. И обе они передаются в распоряжение человека, если он достиг состояния, о котором сказано: "Победили Меня Мои сыновья". Главное, знать, как пробудить высшую силу, Творца, чтобы Он позаботился о нашем пробуждении. 

Творец проводит нас через разные состояния, чтобы мы выяснили свои желания, разобрались с ними, дает нам разум и чувства, дает окружение и все необходимые средства. В конце концов, все приходит от Него. И насколько мы включаемся в эту работу на Его духовной кухне, где Он готовит для нас правильный инструмент для постижения цели творения, настолько продвинемся и достигнем успеха.  

 

* * *

Желание – это волшебное слово, отпирающее все замки на нашем пути. Это единственный ключ, которым можно их открыть.

 

* * *

Сколько бы мы ни старались представить, что думаем о Творце без всякой связи с самими собой, нам не удастся совершенно оторваться от собственного интереса, чтобы ничего от Него не ждать. Возможно мы готовы сделать все, но для того, чтобы хоть что-то получить от Него взамен.

А без этого невозможно, без этой тонкой трубочки, протянутой от Него к нам. Мы готовы отдать всё, всю свою жизнь, лишь бы что-то получить от Него через этот тоненький капилляр. Вопрос лишь в том, что именно я получаю от Творца через эту трубочку: силы отдачи или силы получения?

Из утреннего урока 03.01.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из уроков 02.01.2019

Отрывки из уроков 01.01.2019

Отрывки из уроков 31.12.2018, ч.2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.