Все творения – мои части

каббалист Михаэль ЛайтманЗоар говорит вовсе не о материальных событиях, а о высших мирах, где порядок времен не таков, как в материальном мире. И времена в духовном выявляются посредством изменения форм и ступеней, находящихся выше места и времени. (Книге Зоар, "Ваеце")

Если я меняю свои свойства в сторону отдачи, любви, включения в других, взаимопомощи, то я не просто изменяю мои отношения с людьми в нашем мире.

Начиная с определенного уровня моих перемен в сторону связи с другими, я прохожу особый психологический порог, и вдруг начинаю ощущать, что творения, которые казались мне раньше чужими, теперь представляются частью меня. 

В этой мере я начинаю ощущать их моим миром. Ведь если они относятся ко мне, то и те обстоятельства, в которых они существуют, тоже относятся ко мне.

Так я начинаю постигать другие состояния. А они уже отличаются различным уровнем получаемого мной высшего света: нэфеш, руах, нэшама, хая, йехида.

Из урока на русском языке, 26.08.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Весь мир – внутри сознания

Включить в себя все мироздание

Человек включает в себя все

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.