Мои мысли в Twitter, 27.11.18, ч.1

каббалист Михаэль Лайтман ТвиттерМолитва обывателя об эгоистическом наполнении, уверенности.

Молитва каббалиста о свойстве отдачи. Важно действие, не зная результата, чтобы не быть в нем лично заинтересованным. Просьба о способности наполнять ближнего по примеру Творца, этим доставляя Творцу наслаждение.

 

Молитва каббалиста – не о наполнении, а о подобии Творцу, стать любящим творения, а потому стать отдающим. Наслаждаться от отдачи можно лишь в мере любви к тому, кому даешь, как родители – ребенку. В силу любви, родитель получает от отдачи ребенку больше, чем если бы взял.

 

Молитва обывателя – это просьба приятно себя чувствовать, о чем инстинктивно просит вся природа неживая, растительная, животная.

Эта молитва – естественная забота о себе, как и влияние религии, обучающей обращаться к Творцу с просьбами о наполнении.

 

Вместо инстинктивной потребности в наполнении, в наслаждении от наполнения себя, мы хотим обрести силы отдачи и наслаждаться их реализацией. В этом и состоит цель творения: чтобы все творения насладились отдачей по примеру Творца.

 

Стремление отдавать должно исходить из нас, а не быть продиктовано светом. Это возможно развить в десятке, в тренировке отдачи и внутренней связи, когда через эту связь мы получаем свет. Мы просим десятке силу отдачи – и в ней выходим из личного эгоизма. 

 

Творец ведет нас к независимости, которая возникает из нашего перехода от свойства получения к свойству отдачи – то есть мы используем свое желание насладиться, но в действии отдачи, ради наслаждения Творца, а не самонаслаждения.

 

Творение, развиваясь, ценит свет за его заботу, опеку. Как ребенок постепенно оценивает любовь и заботу родителей.

Чтобы поднять творение на свою ступень отдачи, Творец забирает прямые наслаждения и дает возможность наполняться отдачей, а не получением.

 

Прямая реакция желания на свет-наслаждение, естественная, заранее известная. Поэтому в ней нет творения. Ведь творение Брия, бар означает вне, новое свойство.

Творение рождается с неестественной реакции желания – не наполняться светом, а стать ему подобным.

 

Молитва обывателя – естественная забота о себе.

Молитва каббалиста – просить не наполнение себя, а наполнение от себя других – чтобы стать подобным Творцу. И этим подобием наслаждаться.

 

Чтобы поднять творение на свою ступень отдачи, к подобию Себе, Творец забирает у творения прямые наслаждения, и дает ему возможность наполнить себя отдачей вместо получения.

 

Творение, Брия, от слова Бар, Вне.

Творением называется состояние желания, когда оно может быть выше своей природы получать, любит в Свете не наслаждение, а его благородное намерение отдачи, действовать выше своего интереса.

 

Пока думаешь о себе, не можешь думать о группе и Творце.

Поэтому стремись не думать о себе, не просить для себя.

Отрезай любые мысли о себе, как только они появляются.

Моя просьба к Творцу: сделать сокращение, чтобы мое Я перестало существовать.

Далее начну его строить...

@Michael_Laitman

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мои мысли в Twitter, 26.11.18, ч.2

Мои мысли в Twitter, 26.11.18, ч.1

Мои мысли в Twitter, 25.11.18

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.