Существует ли прямая связь между корнем и ветвью?

каббалист Михаэль ЛайтманВсе наши свойства, которые отсутствуют в высшей силе, не исходят напрямую от нее и противоположны ее природе, вызывают в нас страдание. (Бааль Сулам, "Внутреннее созерцание") 

Вопрос: Получается, что есть какие-то свойства, которые напрямую не исходят от высшей силы. Как такое может быть, ведь "Нет никого кроме Него"?

Ответ: Все добрые свойства Творца проявляются в нас инверсно в соответствии с нашим эгоизмом.

Например, в Творце нет никаких усилий, т.е. тяжёлая работа не заложена в нашем корне. Поэтому мы стремимся быть в состоянии абсолютного покоя, т.к. любые усилия вызывают у нас страдания. Я могу затрачивать огромное количество калорий, но только чтобы мне было приятно. Тогда все нормально.

Вопрос: Существует ли прямая связь между корнем и ветвью?

Ответ: Нет, она проходит через своеобразный фильтр. Это тот же экран, на котором все происходит в обратном виде. Когда в духовный парцуф приходит высший свет, парцуф делает на него сокращение, отражает его, производит расчет и только после этого принимает свет.

То же самое происходит и при подъеме снизу вверх. Желая обратиться к Творцу, мы должны поступать таким же образом. Это огромная работа. Высший свет-то мы хотим, а сделать для Него усилие не можем.

Из урока на русском языке, 08.07.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Закон корня и ветви

Бесконечный покой с бесконечной скоростью

Закон ветви и корня

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.