Отрывки из утреннего урока 28.10.2018, ч.2

каббалист Михаэль ЛайтманДуховное состояние невозможно сохранить даже на секунду, поскольку это определенная порция света, находящаяся внутри определенного желания. В принципе, это единственное, что у нас есть, а жизнь в теле, в нашем мире нам только представляется.

В духовном мире нет ничего статичного – все постоянно меняется любую миллиардную долю секунды, с бесконечной частотой.

Для того, чтобы постоянно и осознанно существовать в этом процессе, надо подняться выше него. А "выше" означает включиться в группу и в Творца, оставив свое "я" внизу. И тогда мы увидим, что останавливаем время. Совершенно как по Эйнштейну: если скорость увеличивается до бесконечности, то время стремится к нулю.

Подняться выше своего "я" – это значит выше своего знания, принимая разум группы и учителя, вопреки своему разуму, и действуя согласно ним. Это называется верой выше знания, поскольку то, что есть у них, для меня – вопрос веры, а то, что во мне самом – знание. 

 

 

* * *

Мы сейчас наконец-то получили возможность понять, что значит идти вопреки своей логике. Мне понятно, что я – это животное, осел, который живет только своим эгоизмом. Мне понятно, что я не могу подняться над собой, и что во мне говорят животные инстинкты. 

И вдруг я понимаю, что получил возможность себя поднять: вокруг меня существует группа, учитель, к которым я нахожусь в оппозиции, не хочу с ними соглашаться, ни с группой, ни с учителем. У меня есть очень четкие аргументы против них, критические замечания, которые я считаю здравыми и обоснованными.

Но постепенно, под воздействием учебы, учителя, товарищей, я начинаю осознавать, что их противоположность и неправоту, представляющиеся мне, нарочно подстраивает Творец свыше для того, чтобы я поднялся над собой. Мне нужен какой-то ориентир, чтобы подняться, следующая ступень, и она заключается в том, чтобы согласиться с группой и учителем.

Рациональным разумом я понимаю, что они говорят совершенно не верно. Но с другой стороны, я осознаю, что мне сейчас дают возможность подняться над собой. Если я приму их условия и попытаюсь по ним существовать, то это назовется верой выше знания и станет моей следующей духовной ступенью.

Разумеется, я с ней не согласен и ее не хочу, ведь отождествляю себя со своим эгоизмом. Но чтобы сделать из своего животного – человека, я должен действовать вопреки этому животному, подняться на следующий уровень. И так каждый раз, я ощущаю себя на текущем уровне, а товарищей – на следующем.

И потому их уровень кажется мне смешным, неправильным, неразумным. Но мне придется пойти против себя, а не против них, бороться с собой, а не с ними. Ведь следующий уровень, который показывают мне товарищи – это Творец. А тот уровень, где нахожусь я сам – это фараон. И тут мне надо решить: с кем я? Это моя борьба, мой Египет.

Когда я почувствую, что нахожусь в египетском плену и захочу из него выйти, тут и начнется постепенный выход из Египта. Если же я не захочу выходить из себя, из своего эгоизма, то в нем и останусь. Выбор за мной: сделают из меня человека или мумию?

 

 

* * *

Работа идет в радости, потому нам представляется возможность подняться на следующий уровень, на уровень Творца. Высшая ступень всегда Творец, а низшая – фараон. Как только я достигаю высшей ступени, Творец превращается в фараона, а Творец оказывается еще выше. И так каждый раз они меняются: то Творец, то фараон.

Поэтому сказано, что Творец ожесточает сердце фараона, и тот не отпускает народ Израиля. А Моше идет жаловаться Творцу, и тот говорит: "Пойдем вместе к фараону!"

 

 

* * *

Творец находится в группе, без нее Творца нет. Внутренняя часть группы, которая наполняет, держит группу, объединяет ее – это и есть Творец. Нет группы без Творца, и нет Творца без группы. Творец проявляется только в десяти сфирот, а десять сфирот проявляются как группа.

Из утреннего урока 28.10.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 28.10.2018, ч.1

Отрывки из утреннего урока 25.10.2018

Отрывки из утреннего урока 24.10.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.