Отрывки из утреннего урока 24.10.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока на тему "Работа в знании и выше знания"

Работа выше знания противоречит материальным чувствам и разуму и не может быть принята в нашем мире, в одном желании насладиться. Для такой работы необходимо еще дополнительное желание отдачи, более высокая ступень. И тогда на двух этих уровнях, противоречащих один другому, может реализоваться духовная работа.

Вера выше знания включает в себя две противоположности, действующие заодно, благодаря чему человек начинает развивать свои духовные ощущения.

 

* * *

Мы привыкли работать согласно своим чувствам и разуму, подтверждающим друг друга, с тем, что ясно видим и знаем в нашем мире. Есть более чувственные люди, есть более рассудительные, но и те, и другие руководствуются своим умом и сердцем, которые поддерживают и восполняют друг друга.

Духовная же реальность совершенна иная, потому что она недоступна ни нашим чувствам, ни разуму, и потому мы не знаем, как с ней работать. Тора советует идти верой выше знания. После многих лет учебы человек вдруг теряет все достигнутое. Это происходило и раньше: пропадали ощущения, и тогда мы старались больше работать рассудком, или наоборот, притуплялась острота ума, и мы компенсировали ее чувством.

Но нужно было за что-то держаться, и вдруг пропадает всякая зацепка: исчезают чувства и понимание, и главное, нет никакой тревоги по этому поводу. Как будто ты превратился в растение. И тут, как следствие всего этого процесса,  приходит решение, что необходимо получить силу веры, позволяющую работать даже без чувств и разума. Лишь бы знать, что относишься к духовной системе. 

Мне достаточно того, что дает Творец, и больше я ничего не требую. Я живу силой веры, силой Бины, отдачи, которая поддерживает меня. Мне нужно лишь одно знание, что я существую в связи с Творцом – единственная связующая нить. Подобно царю Давиду, который оставшись ни с чем, увидел лишь знак своего союза с Творцом и успокоился, не нуждаясь в большем.

 

* * *

Мне достаточно одной тонкой нити, связывающей меня с высшей силой и направляющей меня во всем. Пусть я больше ничего не получаю в своем сердце и разуме, кроме этой линии связи, но этого мне довольно, чтобы чувствовать себя радостным, уверенным и наполненным. Все остальное мне не важно, я готов все отдать за одну связующую нить, которая называется нитью веры.  

И тогда все последующие духовные ступени будут строиться на том, чтобы как можно меньше требовать, и сверх этого, как можно больше отдавать.

Поначалу, приходя в такое состояние, человек не чувствует никакого сопротивления. Он вроде как доволен им и готов в нем находиться. Но потом раскрывается эгоизм, протестуя в разных формах, и начинается работа на разных ступенях веры выше знания.

Основа веры – это тонкая ниточка, связывающая человека с высшей силой. Больше он ни в чем не нуждается, все остальные ступени строятся поверх развивающегося эгоизма.

 

* * *

Получая силу веры, человек ощущает удовлетворение и готов пребывать в неживом состоянии или будто растение, у которого ничего нет и ничего не нужно. Эта сила усыпляет его, не давая произвести ни одного движения в сердце и разуме, ни внутренне, ни внешне. Сила веры приносит полное успокоение, будто ничего не надо делать.

Важно, попав в такое состояние, уметь из него выйти и начать действовать. Для этого нужно развить в себе чувства и знание, которые относятся не ко мне, а к ступени веры. Пусть сейчас я ничего не хочу: ни думать, ни понимать, ни чувствовать, и из этого сонного, комфортного состояния, я начинаю развивать в себе ощущения и мысли, но не за свой счет, а принадлежащие к свечению Бины, действующему сейчас на меня.

 

* * *

Духовная ступень не воспринимается в наших сегодняшних, материальных органах чувств. Это словно рождение в новом, светлом мире, где действует лишь сила отдачи, в противоположность силе получения. Мы много читаем об этом, но как только достигаем реального приближения, тут же отступаем назад.

Написано, что многие подходят к заветной двери, к входу в духовный мир, но возвращаются обратно. Они ощущают огромный страх перед этим вхождением, внутреннее опасение и отторжение, не дающее им войти. И на самом деле, человек не способен сам переступить порог, Творец проводит его силой. 

Ощущение при приближения к духовному миру очень непонятное, туманное и запутанное, но именно в таком состоянии учат, что такое духовное и вера. Мы вдруг чувствуем, что есть еще одна, совершенно другая, противоположная нашей реальность: высшая, вечная, не основанная на эгоистическом получении.

 

* * *

Духовный вход отличается от материального тем, что закрытая дверь в нем совершенно не видна. Только когда человек достигает полной веры, тогда проявляется дверь, которая мгновенно открывается. А до тех пор человеку кажется, будто он идет вдоль сплошной стены. Если он не сравнивается своими свойствами со свойства входа, то дверь не откроется и вообще не будет видна.

На самом деле, вход есть в любом месте, нужно лишь достичь подобия свойств.  

 

* * *

Вера выше знания – это свойства Бины, уже духовные свойства. До этого у нас были только материальные свойства, ведь мы, допустим 10-15 лет, находились в периоде подготовки. Сейчас подготовка закончилась, и мы вступаем в пограничную зону, непосредственно перед входом, словно "2000 ама", на которые разрешено выходить в субботу за городскую стену.

При приближении к границе, законы становятся все ближе к духовным. Нужно постепенно пропитаться ими, прочувствовать, испытать, приближаясь и возвращаясь, шаг вперед – шаг назад, и так несколько раз. Это похоже на то, как кот раскачивается, готовясь к прыжку, проверяет себя.

 

* * *

Заканчивается конгресс, и пропадает воодушевление от объединения и общей работы, от духовного впечатления. Теперь нужно достичь того же воодушевления в противовес сегодняшнему равнодушию.

Я хочу вдохновляться от духовных свойств, от объединения, отдачи, несмотря на то, что сейчас равнодушен к ним. Я прошу такого воодушевления, но не ради приятного ощущения, ведь сегодня мне это ничего не даст при моей бесчувственности. Мне стало безразлично и материальное, и духовное.

Но мне нужно получить некую новую сущность, новое качество, чтобы суметь отдавать и работать без всякой связи с самим собой. Пусть я останусь таким же опустошенным, а выше этой пустоты получу ощущение важности отдачи и соединения.    

Вкуса в этом не будет и не надо. Я прошу не вкуса, а только сил для работы, для отдачи, нового желания. Я не хочу возвращаться к тому, что было, а хочу пройти в новую дверь, чтобы действовать вне меня.

Из утреннего урока 24.10.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 23.10.2018

Отрывки из утреннего урока 22.10.2018

Отрывки из утреннего урока 18.10.2018, ч.2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.