Вся жизнь – служение друг другу

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В какой части желания происходит осознание? И почему у кого-то осознания больше, а у кого-то совсем нет?

Ответ: О частных свойствах каждого из нас мы ничего не можем сказать. Все мы очень разные. Откуда нам знать, почему тот или иной человек создан так, а не иначе. Это нам станет известно, только когда мы начнем соединяться, как шестеренки, которые схватываются между собой.

Мы – первое поколение, пытающееся сформировать скелет общей души. Нас сотни, тысячи на Земле, и когда мы начнем собираться больше и больше, мы увидим эту структуру: каким замечательным образом Творец подогнал нас друг в друга, посадил в одну "коробку", чтобы в ней мы потихоньку соединялись между собой.

Но сейчас мы этого не можем понять, потому что во мне нет того, что надо мне – во мне есть то, что надо тебе!

Вопрос: Значит все, что есть во мне, нужно для того, чтобы обслуживать других?

Ответ: Конечно! А для чего ты рожден?  Для чего занимаешься каббалой? – Для отдачи. Вся наша жизнь – служить другим людям. 

Вопрос: Осознанно или неосознанно?

Ответ: Только осознанно! А иначе ты был бы как муравей – сновал все время туда-сюда, таская все для своего муравейника.

Единение всех душ называется сиянием Шхины, сиянием души. Когда ты смотришь, как все души работают вместе, ты видишь вечность и совершенство, в какой гармонии они функционируют со всеми своими противоположными свойствами, в дополнении друг друга. Именно это абсолютно наполняет человека.

Из урока на русском языке, 10.06.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Разные в эгоизме, одинаковые в отдаче

Почему сцеплены шестеренки душ

В чем смысл жизни?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.