Наш мир – площадка для старта в духовный мир

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: С какой целью высшее управление дает людям такой тяжелый старт из нашего полностью эгоистического и злого мира, где из добра существует только искорка света?

Ответ: Старт действительно тяжелый. В человеке происходит аккумулирующийся процесс постепенного отторжения от нашего мира, в котором принимает участие высший свет. Иначе ничего нельзя сделать, мы обязаны постепенно собирать вместе все наши желания. И это главное.

Реплика: Одновременно с этим каббалист должен работать, учиться, служить и т.д., то есть быть полностью завязан на этой жизни.

Ответ: Мы не понимаем, что все это создано специально для духовного продвижения, а не вопреки ему. Именно из тех условий, которые находятся вокруг человека, мы можем самым оптимальным образом выйти в духовный мир.

Наш мир во всех его проявлениях не создан ни для чего иного. У каждого своя судьба, свои обстоятельства, своя жизнь, из которой ему нужно выходить в Высший мир. Ничего не надо менять. Можешь оставаться там, где ты есть, никуда не надо переезжать, ничего специально делать, только лишь заниматься внутренней работой. 

Вопрос: Как распознать, что Творец хочет сказать человеку внешними событиями?

Ответ: Зачем мне исследовать эти события? Реакция на них может быть только одна: над всем, что происходит, устремляться к объединению с товарищами и к Творцу, подниматься выше к свойству отдачи.

Из урока на русском языке, 03.06.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как каббалист относится к нашему миру?

Из нашего мира постичь Высший

Не отказываться от этого мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.