Отрывки из утреннего урока 27.09.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз подготовки к уроку

Праздник Суккот символизирует покрытие, анти-эгоистический экран, под которым скрывается желание насладиться, весь человек. Суккот – это символ внутренней работы в исправленном виде: желание насладиться под сокращением и экраном.

Человек заботится о том, чтобы тень была больше света солнца, сидя в сукке семь дней, по количеству сфирот: Хэсэд, Гвура, Тифэрет, Нэцах, Ход, Есод. Пока не исправит их все и не придет к празднику радости Торы, то есть порадует Творца тем, что исправил свое желание насладиться на этом этапе и продвинулся к концу исправления.

 

Из урока к празднику Суккот

"Сфира" – это желание насладиться, которое сокращает себя и открывается для отдачи ближнему, то есть у него уже есть экран, отраженный свет, расчет на отдачу. В мере его отдачи ближнему оно считается светящим, и потому называется "сфира".

Желание делится на десять сфирот, которые хотят светить, отдавать друг другу и потому объединяются для отдачи Творцу. И в этой мере Творец светит им. Тогда они сами начинают светиться и называются "десять сфирот".

Мы можем работать с этими десятью сфирот на разных уровнях, при условии, что смогли подняться над своим желанием и превратить его в светящее, в источник света. 

Разумеется, я не способен быть источником света, но в той мере, насколько хочу отдавать, во мне проявляется свет и дает мне силу отдачи. Таким образом, я становлюсь каналом для передачи высшего света другим. Каждый должен стать такой трубкой, соединяющей Творца с остальными. В таком виде мы восстановим разрушенную систему Адама Ришон – одну общую душу для всего человечества.

Мы относимся к "последнему поколению", обладающему огромным желанием насладиться, которое очень трудно исправить. А потому мы очень сопротивляемся исправлению, растягивая время.

С другой стороны, это такой трудный и протяженный процесс, потому что мы делаем общее исправление. Когда-то для приближения к Творцу, раскрытия высшей силы и своего исправления, было достаточно одного человека или небольшой группы, ведь они производили свое личное исправление.

Сегодня же мы находимся в начале процесса общего исправления, а потому должны построить из себя переходный адаптер для всего человечества, для всех душ.

А потому наше исправление настолько глубокое и широкое, каких не было в истории. Вот почему нам приходится прикладывать так много усилий даже для самого первого вхождения в духовный мир.

 

* * *

Ускорить духовное развитие можно только за счет нашего соединения. При этом важно знать, для чего нам нужно объединение, как сказано: "Конец действия в изначальном замысле". В наше время мы находимся в эпохе конца исправления. А потому должны сделать движение навстречу этому желанному состоянию, и из него начать раскручивать колесо назад и смотреть, что нам нужно сделать сейчас.

Но изначально надо прицеливаться на конец действия. Самый широкий круг конца исправления и самый близкий круг с десяткой внутри него, которая уже не круг, а линия – все это должно совместиться в одном прицеле.

Из утреннего урока 27.09.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 26.09.2018, ч.2

Отрывки из утреннего урока 26.09.2018, ч.1

Отрывки из утреннего урока 25.09.2018, ч.2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.