Отрывки из утреннего урока 17.09.2018, ч.2

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по статье Рабаша "Услышь голос наш"

Изучение науки каббала реализуется только через соединение людей, поскольку объединение – это духовный сосуд. Ни один из нас в одиночку не может стать духовным сосудом, ведь он осколок от разбиения. Изучая каббалу в отрыве от других, он поймет все неправильно, в прямо противоположном смысле от правды.

Но он даже не поймет, насколько обманывается, и продолжит учиться, принимая все в эгоистические, материальные желания, а не в духовный сосуд. Духовный сосуд (кли) – это связь между людьми или ощущение недостатка этой связи, когда люди стараются расслышать то, что раскрывается между ними. Учеба помогает им прояснить скорость, качество их соединения, направление его развития.

Нужно концентрировать внимание только на промежутке между нами и следить за его изменениями: сокращается он или расширяется, какие виды изменений в нем происходят. В самих желаниях нечего исправлять – только в связи между ними.

Именно там, где мы прикладываем усилия, чтобы преодолеть взаимное отторжение и соединиться, появляется возможность для раскрытия света, проявления Творца. Подобно тому, как в электричестве, необходимо, чтобы было сопротивление и противоположная ему сила тока. Тогда от взаимодействия двух этих сил производится работа.

Главное – это наша связь, а все остальное в руках Творца: наши желания, свойства. Поэтому все зависит от того, как мы прикладываем усилия для укрепления нашей связи. А мы обычно делаем все наоборот, обращая внимание на материальные свойства и желания. Наука каббала переводит наше внимание с самих желаний на связь между ними. Желания – это творения, а Творец находится в связи между ними. 

 

* * *

Если я решаю, что хочу слиться с Творцом, отменяя все свое "я" и используя все, что во мне есть, ради того, чтобы прилепиться к высшей силе, то становлюсь духовным зародышем. Все причины приходят от высшего, все мои состояния, а я полностью принимаю это, отменяя себя во всем, словно плод в чреве матери. Получается, что я вхожу в другое измерение, внутрь высшей ступени.

Весь дальнейший рост происходит за счет самоотмены, разница лишь в том, на какой ступени я отменяю себя. Даже достигая большого состояния и принимая ради отдачи весь свет бесконечности, я все равно остаюсь зародышем, поскольку отменяю себя перед светом. И вместе с тем, я все ему отдаю, сравниваясь с ним по высоте, по своей ступени.

Поэтому в состоянии зародыша нет прошлого, настоящего и будущего – время исчезает, и я вхожу в новое измерение. Нет ни жизни, ни смерти, есть лишь точка моего слияния с высшим, принадлежащая вечности.

 

* * *

Нужно понимать, что обращаясь к Творцу, мы разговариваем с системой, а не с какой-то личностью. Поэтому наше обращение имеет эффект, только если мы действуем в соответствии с законами системы, согласно программе творения. А на программу можно повлиять лишь в мере своего подобия ей.

Программа творения движет всем, и моя связь с ней выражается лишь в том, чтобы принять ее власть, то есть признать, что "нет никого кроме высшей силы". Если Творец так сделал, то мне не на что жаловаться и нечего просить. Что же я могу изменить, если "нет никого кроме Него"?

Я становлюсь партнером Творца, осознавая, что все сделано Им для того, чтобы я Его понял и действовал в соответствии с Его замыслом. А если я что-то неправильно понял, то пусть Он меня поправит. Я не смотрю на свои плохие или хорошие ощущения, а просто хочу быть Его помощником. Он делает, а я понимаю и правильно реагирую. Я хочу работать с Ним вместе.

Так я действую в группе, на работе, в семье, как будто все время нахожусь в диалоге с Творцом, стараясь продолжить все, что Он делает. И все это я провожу через группу, чтобы она была адаптером между мной и высшей силой.

Я стараюсь понять, что Творец хочет от меня в каждое мгновение, формируя мои мысли и чувства, какой реакции от меня ждет. Прежде всего, я должен установить, что все приходит от Него. Затем, по возможности, понять, что именно Он делает, и как мне нужно ответить.

Я вижу разницу между тем, как это сделано Им, и как бы я сам сделал, и стараюсь, чтобы мое желание стало подобным Его желанию, мои мысли стали как Его мысли, то есть отождествить себя с Ним и приблизиться к состоянию зародыша.

Так я все время отождествляю себя с Творцом: точка за точкой, собирая все точки в одну картину. И тогда я перестаю ощущать прошлое, настоящее, будущее. Исчезает время и все помехи, и остается лишь одна сила Творца, которая все делает. Я благодарен Ему за весь этот большой мир, ведь это все части моей души, которые я должен присоединить к одному источнику, к одной причине.

 

* * *

Если я отношу все происходящее к Творцу – это называется "лишма". А если я оставляю что-то себе, своей жизни, своим заботам и проблемам, значит, я пока нахожусь в "ло лишма".

Если я принимаю всю свою жизнь, включая себя самого и весь этот мир, как воображаемую реальность, данную лишь для того, чтобы постановить, что нет никого, кроме Творца, это называется "лишма". 

 

* * *

Точка слияния с Творцом вечная, потому что я хочу только ее, держась за нее как за единственную точку своего духовного и материального существования, без которой меня нет. И дело не в том, что я не смогу существовать без нее, а главное, что я не смогу держаться за Творца, не смогу выразить свою преданность Ему. 

Условия все время меняются, и мне надо постоянно обновлять эту точку слияния. Но она остается вечной, ведь исходит из корня творения: это точка прикосновения Творца к творению, через которую Он выражает свое отношение, свои свойства.

Она вечная, потому что эта связь – единственное, что всегда существует, в то время, как остальное разбивается и изменяется. Только эта точка существует вечно, ведь это часть божественного свыше.

Из утреннего урока 17.09.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 17.09.2018, ч.1

Отрывки из утреннего урока 12.09.2018, ч.2

Отрывки из утреннего урока 12.09.2018, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.