Эталон высшего света

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как ощутить высший свет?

Ответ: В нашем мире мы ощущаем физический свет, если у нас существует к нему определенная чувствительность. Это мы знаем из физических следствий земных законов. Точно так же и в духовном.

Духовный свет тоже ощущается в соответствии с чувствительностью к нему. Это значит, что во мне должны быть определенные зачатки того свойства, которое я желаю ощутить в большем качестве, количестве, действии.

Законы, в принципе, не меняются. Они только лишь оформлены в ином виде, в соответствии с чувствительностью к разным проявлениям природы.

Для того чтобы начать ощущать высший свет, необходимо, чтобы во мне, как эталон, была частица высшего света, от которой я могу направлять себя, измерять, повышать свою чувствительность к этому явлению и таким образом продвигаться.

Эта искра есть во всех нас. Она так и называется "частица света", или "искра", или "точка в сердце", которая находится внутри нашей эгоистической природы. Именно это и тянет нас к чему-то выше нашего мира. Ведь эта частичка не относится к нашей реальности, она из другого мира и несет в себе свойство отдачи

В чем-то свойство отдачи подобно свойству любви в нашем мире, самое большое проявление которого – любовь матери к ребенку. Но все равно это эгоистическая любовь, она дает нам лишь какие-то примеры, но не более того. А точка в сердце, которую нужно раскрыть, является зачатком свойства высшего света, высшей природы.

Как вся материальная природа построена на эгоистической силе "получать" на всех уровнях мироздания: неживом, растительном, животном и человеческом во всех проявлениях, во всех плоскостях развития, – так и духовный мир построен на свойстве отдачи, противоположной нам. И во всех плоскостях все четыре уровня животного мира отличаются между собой только лишь величиной свойства отдачи.

Мы совершенно не понимаем, что представляет собой это свойство, потому что земное свойство отдачи – абсолютно эгоистическое. А искра в нас – альтруистична, но находится словно в неволе, под влиянием нашего эгоизма, и поэтому нам остается только лишь пытаться каким-то образом развить ее.

Для того чтобы эта искра обратилась в свойство отдачи и бескорыстной любви, не такой как у матери к ребенку, а к совершенно чужим нашему эгоизму элементам природы, – нам надо ее развивать. Поэтому наука каббала объясняет, как развить в нас точку в сердце.

Это сделать непросто. Она развивается под воздействием и с преодолением нашего эгоизма, который, в принципе, нам в этом помогает, поскольку указывает, насколько в точке в сердце мы не соответствуем этому эгоизму, или насколько в эгоизме мы не соответствуем точке в сердце. Благодаря этому у нас возникают какие-то ориентиры в развитии. Так мы и движемся вперед.

Из урока на русском языке, 03.06.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как ощутить высший свет?

Почему я не ощущаю высший свет?

Как опознать высший свет?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.