Конфеты – не наш метод

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Нужен ли нам такой экран, который позволит избавиться от всех наслаждений, приготовленных Творцом?

Ответ: Нет. Цель творения – прийти к добру и наслаждаться. Но наслаждаться неограниченными наслаждениями, которых нет в нашем мире.

В этом тоненьком пласте реальности мы остаемся "животными", а нам надо подняться на ступень человека, где заложены бесконечные наслаждения. Тогда, распахнув отдающее кли, мы насладимся без ограничений.

Цель человека не в том, чтобы страдать. Нужно понимать, что если сейчас мы испытываем страдания в нашем мире, то лишь затем, чтобы они подтолкнули нас к настоящим наслаждениям.

Рабаш приводит в пример отца, который устраивает увольнение сына с фабрики, чтобы он не остался там на всю жизнь и двинулся дальше.

Сталкиваясь с чем-то неприятным, мы не чувствуем, что тем самым нас воспитывают, как маленьких детей.

Иного пути нет. Нельзя все время прельщать тебя конфетами, ведь тогда они и станут твоей единственной целью.

А без конфет ты набираешься ума, начинаешь оценивать ситуацию и ориентироваться в ней.

Благодаря окружению и методике исправления ты всегда понимаешь, что с тобой происходит, соглашаешься с программой обучения и по доброй воле проходишь ее этапы.

Из урока по статье Рабаша, 12.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Радость зрячих и грусть слепцов

На пороге человеческой ступени

Вкус истины

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.