Жизнь и долголетие в выходе из себя

каббалист Михаэль Лайтман"Сидящий в своем доме" – это пребывающий в своем желании насладиться, внутри эгоизма. И разумеется, он совсем не похож на стоящего перед царем, который чувствует, насколько противоположен Царю.

Чувствовать себя стоящим перед Царем – это очень продвинутая духовная ступень. Ведь человек может сравнивать себя с высшей силой, а потому его молитва не о собственном благополучии в доме, а о слиянии с Творцом. Он чувствует, что жизнь и долголетие заключаются в отдаче и выходе из себя.

Это очень непростое осознание, приходящее за счет долгой, кропотливой работы, в результате которой человек начинает понимать, о чем вообще говорится в каббале. Он чувствует, что действительно можно стоять перед Царем. Тогда его начинают завлекать разными наслаждениями и другими компенсациями, убеждая бросить этот путь.

И человек уходит, если не видит, что это игра с ним. Он вдруг получает очень хорошую работу, какие-то заманчивые возможности, интересное занятие или наоборот, на него наваливаются проблемы и беды дома и вообще по жизни. Так проверяют человека.

Творец не нуждается в этой проверке. Но человек должен сам увидеть, попадает ли он в эту ловушку или нет, и насколько ему еще надо укрепиться, чтобы не прожечь свою жизнь во всевозможных играх этого мира, закончив жизнь ни с чем.

Нет ничего выше, чем чувствовать себя стоящим перед Царем.

Из утреннего урока 28.08.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 28.08.2018

Стремитесь ощутить Творца

Почувствовать себя стоящим перед Царем

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.