Стремитесь ощутить Творца

каббалист Михаэль ЛайтманШамати. Статья "Как стоящий перед Царем": "Сидящий в своем доме не похож на стоящего перед Царем". То есть вера должна быть такой, чтобы человек ощущал себя постоянно находящимся перед Царем, что вызывает совершенную любовь и трепет. А до тех пор, пока не достиг такой веры, не может позволить себе перерыва и отдыха, потому что это – его жизнь, и никакие иные вознаграждения не захочет получить вместо веры.

Главное для нас – достичь ощущения Творца, будто мы стоим перед Царем, и не поступаться этим, получая иные вознаграждения: знание написанного в книгах, почести или другие наполнения. Напротив, только раскрытие Творца, которое и дает нам наука каббала, в ее правильном применении, – эта цель должна постоянно стоять перед человеком, и ничуть не меньшая.

Только к этому он должен стремиться. Пока человек не достигает ощущения Творца, его эго не покоряется и все время запутывает его – именно для того, чтобы он укрепился только в этой цели.

"Сидящий в своем доме" – означает, что человек пребывает внутри своего эго, и тогда не понимает, что происходит на самом деле, а видит сквозь призму своего эго соответствующий ему мир, полный изъянов, а не истинный мир. Как только он выходит из "своего дома" и раскрывает Царя, достигает ощущения Творца, которое и называется верой, – это исправляет его.

Поэтому весь период подготовки, который мы сейчас проходим, предназначен только для того, чтобы действительно пожелать раскрыть Царя – свойство отдачи, быть в нем, выйти из нашего эго – нашего "дома", чтобы только это было нашей целью.

Из подготовки к уроку, 31.08.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вера - в вознаграждение за работу

Воссоздавая высшие гармоники

Школа духовной жизни

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.