Отрывки из утреннего урока 26.08.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по статье Рабаша "Истина и вера"

Состояние подъема приходит от Творца, полностью определяя мое настроение, ощущение и ценности. А потому в них нет моей собственной работы. Тогда как в состоянии падения я чувствую себя опустошенным, далеким от духовного, от Творца, и нахожусь в своих настоящих эгоистических желаниях.

Я не могу благодарить Творца, не чувствую в себе сил для преодоления, но это мое истинное состояние. Творец дает мне почувствовать себя, и поэтому в этом состоянии у меня есть возможность проделать свою работу. Я должен постараться найти силы, которых во мне нет. Силы находятся в окружении, то есть в Творце и десятке, в группе.

От них я получаю силы, чтобы продвигаться, ценить величие Творца, величие окружения, величие духовного. А внутри себя я ощущаю падение, пустоту, бессилие. И это мое истинное состояние, соответствующее моим эгоистическим желаниям.

Но я ищу такую силу, которая позволит мне подняться выше разбитых эгоистичных, испорченных желаний и относиться к Творцу не согласно своим чувствам, а вообще будто не из меня, с другого уровня, такого же высокого, как Он сам.

Творец все наполняет, все оживляет. И хотя я сейчас не получаю жизненных сил и ощущение Его величия, но это только мое личное восприятие. И поэтому я стараюсь относиться к Творцу выше своего личного состояния. 

Я стараюсь относиться к Творцу как к доброму и творящему добро, величием которого полнится вся земля. Он создатель всего сущего, ведущий все к концу исправления, включая меня, несмотря на всю мою ничтожность. И тогда я могу получить силы от Творца через группу и поднять себя. Это означает, что я наполнился силой Хасадим, силой Бины и отдачи.

В моих получающих желаниях не было никакой основы для получения этих сил, но с их помощью я оживляю себя. Прежде я стремился к Творцу эгоистически, как к источнику наслаждений. А теперь я поднимаюсь, приближаюсь к Творцу по-другому: через соответствие свойств.

Это гораздо ближе к истине, правильнее и ценнее, ведь делает меня подобным Творцу. А потому между нами происходит духовное сближение, а не корыстное, как прежде, когда я тянулся к Нему ради наслаждений.

Зачем я получаю от Творца подсветку в свои получающие желания? Для того, чтобы проверить, смогу ли достичь силы отдачи, которая перекроет силу получения. Этот подход называется продвижением верой выше знания. Во время падения мое знание стирается до нуля, что дает мне возможность начать подниматься силой отдачи.

Главное тут, не обращать внимания на свои первоначальные чувства, а стремиться к отдаче, как будто эгоизм все еще тянет меня к Творцу. Хотя меня ничего не тянет.

Потом Творец будет все более усложнять эти упражнения, и оставит мне эгоистические силы, стремление к Творцу как к источнику наслаждения. А мне надо будет пренебречь этими силами, чтобы тянуться к Творцу силой отдачи. Так с каждым своим шагом я все больше буду походить на Творца, все ближе продвигаться к Нему.

 

* * *

В то время, когда человеку хорошо, ему трудно начать духовную работу, ведь он чувствует удовлетворение в своем эгоизме. Очень трудно преодолеть себя в таком состоянии и раскрыть в себе недостатки. А мы продвигаемся только благодаря ощущению недостатка.

Поэтому было произведено разбиение и разделение частей души. Мы выходим из неисправности, из недостатка, чтобы иметь возможность его исправить, восполнить, соединиться. Главное, это обрести силу отдачи, ведь только она – клей, который склеит все части разбитой души.

Вся работа выполняется именно во время упадка, падения, негативного настроения, бессилия. В таких состояниях надо ценить возможность продвигаться к силе отдачи, вере выше знания.

Когда мне плохо, и мир погружается во тьму, теряет важность цель и не притягивает Творец, группа, учеба, духовный путь, надо помнить, что это все подстроено сверху.

Новый день всегда начинается с ночи, как сказано: "И был вечер, было утро – день один". В темноте я готовлю инструмент веры и отдачи, наполняя свое желание насладиться светом Хасадим. Это значит, что я готов оставаться в этом состоянии, лишь бы иметь возможность отдавать. Таким образом я прохожу ночь и превращаю ее в день.

Ночь продолжается, но я покрываю ее светом Хасадим, и тогда внутрь него облачается свет Хохма, свет солнца, то есть "приходит свет нового дня".

Из утреннего урока 26.08.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 24.08.2018

Отрывки из утреннего урока 22.08.2018

Отрывки из утреннего урока 21.08.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.