Бедность и богатство

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Материальным миром правят деньги. Более энергичные люди имеют больше и эксплуатируют других. Каков духовный корень такого явления? И почему навязывается мнение, что духовный человек должен быть бедным?

Я не вижу среди бедных людей духовности: больше зависти, низкий уровень культуры, образования, и так далее.

Ответ: В каббале под бедностью имеется в виду совсем другое: духовный человек ощущает себя бедным, потому что ему не хватает постижения Творца, Высшего мира. Он все время стремится к этому.

Само понятие "бедность" исходит не из отсутствия денег, а из религий, которые называют нищими и бедными людей, постоянно думающих о духовном.

Конечно, богатство свыше нормального тоже порабощает человека. Такие люди не могут заниматься каббалой, они слишком заняты обслуживанием своего богатства. 

Вопрос: В чем духовный корень денег?

Ответ: Корень денег – это экран. Деньги (кесеф) от слова "кисуф" (лехасот) – покрытие.

Деньги – это сила, которая покрывает наш эгоизм и дает возможность поступать выше своего эгоистического желания. Правильно действуя с помощью денег, я могу сделать очень много полезного в нашем мире. Однако обычно человек падает под власть денег, покупается ими.

Из урока на русском языке, 01.04.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Испытание богатством

Будьте богатыми!

"Бойтесь бедных, ибо оттуда придет спасение"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.