Самая большая награда

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Очевидно, самая важная форма высшего наслаждения – это простой свет. Известно, что каббалисты даже просили систему управления забрать у них все их духовные постижения. Можно ли в скрытии достичь простого света, или должна происходить череда последовательных раскрытий и сокрытий?

Ответ: Во-первых, надо правильно понимать, что значит "они просили", чтобы у них забрали постижения.

Каббалист не спекулирует своими духовными достижениями. Он использует их, чтобы попытаться еще больше соединить разбитые части души, дать место Творцу/высшему свету проявиться в собрании отдельных, но все-таки соединяющихся желаний и проявить себя. Иными словами, доставить удовольствие Творцу.

Поэтому он не просто выбирает, поступить так или иначе, куда-то упасть, куда-то подняться. Он все время смотрит, как дать возможность Творцу все больше раскрыться. Если для этого надо скрыть себя, то он это делает совершенно безболезненно, поскольку это для него самая большая награда.

Из урока на русском языке, 08.04.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Счастье каббалиста

Противоречия каббалиста

Чего хочет каббалист?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.