Зигзаг

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли Творец отдаляется от человека, то у него пропадает всякое желание к работе Творца. И это называется, что Творец поворачивается к человеку спиной. Ведь "лицо Творца" – это Его желание приносить добро творениям, а обратная сторона – совсем наоборот.

Творец нарочно показывает человеку свою обратную сторону, чтобы он стремился к слиянию с Творцом, не желая оставаться в униженном состоянии. Получается, что внутри обратной стороны скрывается лицо Творца.

Нам все время нужно превращать обратную сторону Творца в лицевую, и таким образом достигать слияния. Высший всегда показывает нам свою обратную сторону, если мы готовы это принять, а мы поднимаем обратную сторону на высоту лицевой стороны и так прилепляется к Творцу.

За счет этого мы поднимаемся вместе с АХАПом высшего. Высший опускает в нас свой АХАП, и мы видим Его обратную сторону. А если мы хватаемся за нее и стараемся увидеть в этом лицо высшего, то таким путем поднимаем себя вместе с его обратной стороной.

Так мы каждый раз пользуемся этим лифтом: высший опускается к нам, а мы поднимаемся к Нему, Он спускается, мы поднимаемся – такой подъем зигзагом.

Из беседы на тему "Вера выше знания", 03.08.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Двери закрываются – двери открываются

Притворная строгость отца

Как повернуть судьбу лицом к себе

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.