Чем ограничено познание каббалистов?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Чем ограничены инструменты познания каббалистов? Что не нужно знать каббалисту, даже если он мог бы это знать?

Ответ: Когда мы постигаем Высший мир, нам раскрывается только то, что нам полезно. В каббале нет никаких искусственных ограничений. Единственное, нам надо соблюдать правило, о котором пишет Рабаш: если мы хотим достичь правильного результата, то должны работать в десятке. Ничего другого нет.

Нам специально даются всевозможные трудности, падения и подъемы. Нас проводят по разным ощущениям: то пугают, то разочаровывают, то, наоборот, радуют. Это все мы должны пройти.

То есть каббалиста могут попугать, дать большие разочарования и все прочее, но на самом деле ничего серьезного никогда с ним не произойдет. Потому что это все делает высший свет только для того, чтобы расширить его сосуд восприятия.

Из урока на русском языке, 08.04.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббала – экспериментальная наука

Духовное не постичь в одиночку

Образование и постижение в каббале

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.