Новая точка в творении - "человек"

каббалист Михаэль ЛайтманСначала мир Бесконечности был полностью наполнен наслаждением.

Но затем в этом бесконечном наслаждении раскрывается ощущение Дающего - бесконечный стыд – и две эти противоположности отменяют друг друга! Так что же делать?

И стыд оказывается сильнее наслаждения, поэтому происходит сокращение (цимцум). Тут действует простой закон природы: "наслаждение минус страдание равно ..?"

От результата зависит реакция, действие. Если бы наслаждение перевесило хоть на один грамм – творение бы осталось с наслаждением и считало себя наполненным.

И если я хочу исправить этот стыд, то мне придется работать с желанием и наслаждением – ведь кроме этих двух сил у меня ничего больше нет!

Я работаю над стыдом, чтобы над ним подняться, но для этого мне приходится получать наслаждения…

То есть мое животное работает и везет на себе меня, человека, поднимая по лестнице наверх. Я обязан получать свет, наполнение!

Свет наполняет желание – и это ступень животного. И только намерение поверх него, анти-эгоистический экран – это ступень человека.

То есть я использую свое животное, свою природу, на всех ступенях: неживой, растительной, животной. Поэтому мы всегда работаем, не отрываясь от природы – с желанием насладиться и теми формами, которые в него облачаются.

Чем я могу выразить свое отношение к Творцу, свое желание Ему уподобиться (эдамэ), стать человеком (адам)? Только тем, что получу Его свет!

Из урока по статье "Предисловие к "Паним Меирот"", 29.08.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Стыд - полезное свойство

Стыд, который сильнее смерти

Стыд – это духовная ступень

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.