Стыд - полезное свойство

каббалист Михаэль ЛайтманТворец заложил в нас особое свойство, как средство развития, которое называется "стыд".

Если я обнаруживаю себя получающим от кого-то – мне становится "стыдно", потому что это задевает мое "Я", мой статус, ощущение своей личности.

Ведь Творец создал нас своим светом, и мы приходим из этого очень высокого источника, а ощущение себя получающим – противоположно свету. Поэтому мы чувствуем себя униженными.

Только животное не ощущает стыда. Собака съедает брошенный ей кусок без всякого стеснения. Если же бросить так что-то человеку, то все зависит от того, в каком состоянии он находится.

Если он уже умирает от голода и спасает свою жизнь, то есть опустился с человеческого уровня до животного – тогда он тоже не ощутит стыда. Или ему не до стыда от страданий, или он вырос в условиях, где получать естественно.

Но если дать подачку человеку, у которого есть гордость и ощущение личности, то он почувствует себя оскорбленным.

Творец специально создал нас такими, чтобы мы почувствовали, насколько наше желание насладиться презренно и ничтожно рядом с желанием отдачи Творца, и это отличие дало нам силу подняться.

Из урока по статье "Любовь к Творцу и творениям", 07.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Стыд, который сильнее смерти

Путь из Райского Сада и обратно

Стыд – это духовная ступень

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.