Отрывки из утреннего урока 01.07.2018, ч.1

каббалист Михаэль ЛайтманРазница между самым траурным, горьким днем и самым сладким и радостным, в сущности, определяется лишь нашим отношением к данным нам условиям. Мы можем смотреть на них и воспринимать через свой эгоизм, злое начало, а можем через свойство отдачи, доброе начало, то есть через наше разобщение или единство.

Тот же самый свет, который должен был раскрыться внутри объединения, проявляется внутри разобщения и приводит к трагическим последствиям.

Мы не можем обвинить в наших бедах воздействие свыше, ведь все зависит лишь от того, в какие сосуды мы его получаем. Сверху всегда спускается одно и то же: высший свет, милосердие, а результат определяется лишь тем, насколько мы подобны этому высшему свету.

В это особое время приходит то же свечение, которое привело к крушению. Но оно должно было привести к исправлению, если бы не было прегрешения с золотым тельцом и разбиения скрижалей. Всегда надо так относиться к происходящему, понимая, что все зависит от нашего единства. В нем мы можем получить воздействие свыше в правильной форме, в правильное кли.

А если мы не готовы к этому, то тот большой свет, который должен был облачиться в правильное кли и принести нам радость, продвижение, подъем, приносит разрушение и беды. Все зависит от нас. 

 

* * *

Стена защищает нас не от внешнего злого вторжения, ведь снаружи всегда раскрывается свет Творца. Стена защищает нас от нас самих, от наших эгоистических желаний. Ведь желания могут быть против объединения или за него, именно это называется внешним и внутренним в науке каббала. В таком свете надо видеть все эти понятия: "город", "стену" и нападающих на нас "врагов".

Из утреннего урока 01.07.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 29.06.2018

Отрывки из утреннего урока 27.06.2018

Отрывки из утреннего урока 26.06.2018

1 комментарий »
  • Комментарий от Alex41: Ссылка
    01.07.2018 в 18:03

    Здравствуйте!
    С Вами я согласен на 90%. Что мне не очень нравится в Ваших уроках, это большая заумность. Ваши уроки для уже подготовленных людей. Кто не очень готов - очень не легко понять. Давал почитать Ваши уроки просто грамотным людям, то мало что понимали. Прошу писать попроще. Умный поймет и не очень умный тоже поймет. Хотелось бы что бы Каббалу постигли многие люди. Почему делаю Вам такое предложение? Я старше Вас, люблю Вас и хочу, что бы Вы принесли больше пользы людям.
    С уважением Alex41.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.