Чем отличается страх от трепета?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Чем отличается страх от трепета?

Ответ: Трепет – это страх не за себя. Он зиждется на любви, на уважении, на устремлении к Творцу.

Вопрос: Какие есть виды страхов перед Творцом?

Ответ: Их невозможно перечислить. Включение Малхут во всех ее вариациях в девять первых сфирот порождают огромное количество первичных, вторичных и прочих страхов. Любое ощущение возможной незаполненности называется страхом.

Например, ощущение, что я не смогу оправдать Творца, зиждется на животных, общественных страхах. А страх, смогу ли я наполнить Его, – это уже трепет, который нисходит к нам через общую систему, потому что Творец находится во всем ее объеме.

В той мере, в которой ты соприкасаешься, соединяешься, олицетворяешь себя со всеми, у тебя появляется возможность наполнять Творца.

Вопрос: То есть контакт с Ним происходит всегда через другого человека?

Ответ: Иначе быть не может, поскольку Творец находится во всей системе.

Из урока на русском языке, 11.02.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Разница между страхом и трепетом

Превратить страх в трепет

Страх и трепет

1 комментарий »
  • Комментарий от Alex41: Ссылка
    01.07.2018 в 17:45

    Здравствуйте!
    Можно я поделюсь моими знаниями о смысле жизни?
    Смысл нашей жизни на Земле это прожить жизнь так, что бы не было к человеку претензий ни от неба, ни от Земли, ни от людей. Это выполнение Космических законов записанных в Каббале, Торе, Библии и пр.
    Если человек нарушал Космические законы, то Творец посылает его душу, вселяя в тело опять на Землю. Как писал Феофан Затворник: "И еще: на небе разрешенным явится только то, что разрешено на земле. Были опыты, что когда кто из достойных Царствия умирал с каким-либо грехом не разрешенным то Господь присуждал ему возвратиться на землю для окончания недоконченнаго".
    Кто "отработал" прошлые воплощения (соглашаясь и терпя с радостью все), тот в следующим воплощении становится Ангелом хранителем новорожденному человеку. Все Ангелы хранители - бывшие люди. Отработав и это берется в другую цивилизацию (на повышение).
    Так вот и смысл жизни нашей на Земле - терпеть и радоваться всему и благодарить Бога за все. А как общаться с Творцом? Очень мне нравится опять выражение Феофана Затворника: "«Сила молитвы – дух сокрушен, сердце сокрушенно и смиренно. Не слова нужны Господу, а сердце. Из плодов словесному составу и говорению молитвы ничего не принадлежит. Все плоды могут быть получены через одно возношение ума и сердца к Богу. Главное в молитве – чувство к Богу из сердца. Слова молитвы при сем, какие подберутся. Чувство к Богу и без слов есть молитва. Все молитвословия назначены для того, чтобы чувства питать, коль скоро не питают, то они попусту… Только труд, а проку нет. Чувства никакие читательные труды заменить не могут. Вопль из сердца, краткий и сильный, вот что важно! А это можно походя делать. А следовательно, молиться непрестанно. О сем и заботьтесь, и сюда все направляйте".
    С уважением Алексей Абрамов.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.