Как избавиться от себялюбия?

каббалист Михаэль ЛайтманПоскольку человек сотворен с сосудом (кли), который называется "себялюбие", постольку, когда человек не видит, что некое действие принесет ему какую-либо личную выгоду, у него нет горючего для усилий, чтобы сделать даже легкое движение.

А без отмены себялюбия невозможно достичь слияния с Творцом, то есть подобия по свойствам. (Рабаш, "Шлавей Сулам", "Цель группы (1.2)")

Вопрос: Человек рождается, как дикий осел, с себялюбием, а с этим невозможно достичь высшей цели. Что же тогда приводит его в каббалу?

Ответ: Разочарование. А зачем человеку его характер, самолюбие, гордость, если каждый раз они толкают его в грязь, и он от этого только страдает? Поэтому лучше каким-то образом избавиться от эго.

Эгоизм сталкивает людей, народы, государства, не дает нам покоя. 90% того, что мы добываем и зарабатываем, мы пускаем только лишь на всевозможные междоусобицы. 

Почему же мы не можем сделать наоборот? Значит, проблема в эгоистической природе человека, и мы должны прийти к необходимости отменить эгоизм в каждом из нас. Но прежде нужно понять, что у нас есть возможность это сделать. Ведь многие осознают, что эго – наше зло, но никто не знает, каким образом можно с ним совладать.

Вопрос: Человек, который начинает свой путь к последнему поколению, приходит в группу только от страданий?

Ответ: Не иначе. Кто-то приходит из-за материальных страданий в жизни, а кто-то из-за желания постичь высший мир: он чувствует себя окрыленным, его притягивает раскрытие духовных миров. Поэтому он испытывает другие страдания – страдания любви, страдания от необходимости высшего постижения.

Страдания – это недостаток, который я желаю восполнить, и поэтому они могут быть очень приятными. Но все равно это страдания.

Любовь – это тоже недостаток, это тоже страдания, но они ощущаются сладкими.

Вопрос: Личная выгода, себялюбие движет человеком до того, как он переходит в духовное. С другой стороны, с себялюбием невозможно достичь Творца. Получается, что выхода нет?

Ответ: Выход есть. Когда наряду с использованием эгоизма, ты начнешь получать на это собственные отрицательные реакции и такие же реакции от общества, ты поневоле пожелаешь избавиться от эго.

Если ты хочешь достичь цели – постижения Творца, раскрытия смысла жизни, и окружение говорит, что для этого надо соединяться с другими,  а ты видишь, что эгоизм тебе не дает, тогда у тебя возникает настоятельная потребность избавиться от него. Поэтому ты обязательно должен войти в общество, которое будет настраивать тебя на необходимость избавления от эго.

Из ТВ программы "Последнее поколение", 02.01.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.