Игра в прятки с Творцом

каббалист Михаэль ЛайтманОбъединение нужно атаковать! Ведь в мере наших усилий достичь его в материальном мире, прорываясь к соединению каждый соответственно своему пониманию и корню души, мы обязываем Творца реализовать его. Творец тренирует нас словно учитель, инструктор, и поэтому не всегда помогает усилить объединение, а иногда наоборот, показывает, где требуется приложить еще больше усилий.

Он дает нам всевозможные упражнения, вынуждая пробовать разные способы. И если мы правильно расшифровываем Его обращение к нам, воспринимая все происходящее в реальности, от разбиения общей души при прегрешении с Древом Познания и до сегодняшнего дня, как обращение Творца к нам с целью помочь реализовать соединение, то в этой мере начинаем понимать свою работу.

Мы начинаем ощущать свой непрерывный диалог с Творцом, Его реакцию на нас. Так у нас возникает общий язык с Творцом.

Главное – это начать Его понимать, воспринимая все происходящее в мире, якобы плохие или хорошие события, как обращение ко мне Творца, призыв обратиться к Нему. Творец скрывается за всеми действиями, за всей реальностью, а я стараюсь за всем происходящим разглядеть Его работу, и концентрироваться не на самих действиях, а на Творце.

В этом требуется постоянное упорство, чтобы не давать Творцу обмануть нас. Как бы Он ни прятался за всеми происходящими событиями, а мы обращаемся напрямую к Нему. Это очень Его радует! И это также доставляет радость человеку, если он с помощью окружения готов принять эту игру и раскрывать Творца поверх всего Его скрытия. 

Но это при условии, что мы не просто воображаем Его присутствие во всем происходящем. Такого достаточно лишь на самом начальном этапе. А затем надо перейти к более целенаправленной работе: стремиться к объединению друг с другом и выяснять, насколько Творец мешает нам в этом. Ведь на этой помехе мы изучаем Его.

Это уже подобно подъему на гору с царским дворцом. Чем больше мы стараемся соединиться, тем больше этому мешает Творец: напуская на нас забывчивость и посылая всевозможные помехи.

А мы несмотря ни на что, с помощью взаимного поручительства и заключенного союза, стараемся помочь друг другу, напоминаем, что главное оставаться в общей связи, чтобы раскрыть Творца, который реализует это объединение и проявляется внутри него.

В таком случае мы называемся Исраэль (яшар-кель), то есть устремленные "прямо к Творцу", ведь желаем раскрыть единственную истинную причину всего происходящего в нашей реальности. Мы хотим восстановить систему общей души, Адама Ришон, которую Творец мешает нам соединять, чтобы мы на помехах выяснили ее строение.

Так продолжается непрерывная атака на объединение, пока Творец не сдастся и не скажет: "Желаю Я!", и даст нам соединиться и раскрыть Его. Мы станем сосудом для Его раскрытия, а Он наполнением в этом сосуде, и так мы достигнем своего первого слияния с Творцом.

Из урока на тему "Атака на объединение", 15.06.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.