Измени свои свойства – и не страдай!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Человеку даются страдания без осознания их источника и истинного смысла?

Ответ: Действительно не понятно, как Творец с Его абсолютного, совершенного уровня, Добрый и творящий добро, делает так, чтобы люди страдали.

На это есть очень четкий ответ: мы страдаем своими противоположными Ему свойствами. Измени свои свойства – и не страдай.

Вопрос: Каббалисты говорят, что страдания даются специально, чтобы человек пришел к молитве и раскрыл Творца. То есть без страданий раскрыть Творца невозможно?

Ответ: Как ты можешь что-то раскрыть от хорошей жизни? Ты будешь только стремиться продлить ее и пребывать в ней как в наркотическом состоянии. Ничего другого в этом нет.

Если у тебя благополучная жизнь, ты никуда не двигаешься. Дай ребенка матери, пусть она прижмет к его себе – всё, больше ребенку ничего не надо, т.е. чистый эгоизм. 

Вопрос: Творец – это такая сила, которая специально создает людям дискомфорт?

Ответ: Конечно! А как можно чему-то научиться, что-то сделать, чего-то достичь, если у тебя нет этого дискомфорта?

Если ты хочешь изменить себя, то должен молить Творца изменить твои свойства, внутренние настройки.

Ты просишь сделать тебя более чувствительным, умным, благожелательным, суметь соединиться с остальными товарищами, чтобы вместе с ними собраться в одну единую систему, правильно настроить ее, ощутить в ней Творца как единственную единую силу, которая все создает и действует. Ты желаешь, чтобы Он проявился между вами, и вы соединились с Ним. Это и есть постижение смысла жизни.

Именно из такого обратного состояния ты достигаешь Творца, раскрываешь и изучаешь Его. Ты можешь буквально разбить Его на части, исследовать, как НАРАНХАЙ – света внутри пяти частей духовного кли (сосуда).

Из урока на русском языке, 28.01.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Зачем нужны страдания?

Почему мы страдаем

Можно ли обойтись без страданий?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.