Десятка как основная духовная единица

каббалист Михаэль ЛайтмаДля того, чтобы понять, откуда мы вышли, кто мы такие, что нам нужно сделать и чего требует от нас высшая сила, то есть природа, следует вернуться к нашей изначальной форме – к желанию насладиться, созданному Творцом.

Затем это желание разбилось на множество частей, не ощущающих никакой связи друг с другом. Каждый хочет использовать других для своей пользы, и это отношение называется злым, эгоистическим началом.

А если мы преодолеваем свой эгоизм и все же соединяемся, то достигаем абсолютного раскрытия Творца. Темнота, заполняющая пространство между нами, превращается в "помощника от противного", и мы раскрываем Творца – из нуля, из полного отсутствия ощущения, приходя к полному раскрытию.

Весь этот процесс происходит только за счет нашего свободного выбора, который проявляется в том, что мы строим "десятку" – каббалистическую группу из десяти человек. Не может быть меньше десяти или больше. Каждый раз мы стараемся, чтобы все наши десять частей были равны, отменяя разделяющее нас эгоистическое желание до нуля и желая соединиться между собой в одной точке.

Этим мы притягиваем высший свет, который работает над нашим желанием и поверх него строит нашу связь. Тогда внутри этой связи из десяти сфирот мы начнем раскрывать новую реальность, существующую не в каждом по отдельности, а во всех нас десяти вместе. 

В сущности и не было никакого разбиения и отдаления – оно существует только относительно наших ощущений, тех людей, которые вместо слияния, мира Бесконечности, чувствуют себя в этом мире, ниже самой низшей ступени духовной лестницы.

Такое состояние существует только в наших ощущениях, и все, что нам нужно сделать – это исправить свое восприятие. Тогда мы вернемся к одной общей душе первого человека, Адама.

Вся эта работа реализуется в десятке – нет другой возможности. Поиски ее где-то в другом месте уводят с духовного пути. За всю историю были разные периоды, когда каббалисты работали в десятке: Моше, продолжение во времена Первого и Второго Храмов, Рашби, Ари, Бааль Шем Тов.

И сегодня мы тоже удостоились учебы и работы в десятках. Просто так свыше не дают такую возможность – это место работы, раскрытия, место конечного исправления. Все это происходит внутри десяти человек, сидящих вместе как один и раскрывающих высший духовный сосуд.

Поэтому десятка – это единственное, что нам нужно для духовной работы. Нет ничего важнее, ведь так построена общая душа. И только организуясь в десятки, мы привлекаем свет, возвращающий к источнику, который совершает над нами всю работу, как сказано: "Творец закончит работу за нас ". 

Если человек не чувствует важности работы в десятке, то ему следует проверить, движется ли он вообще в верном направлении? Видимо он не понимает, как существует этот мир и каким образом можно влиять на свою  судьбу. Десятка – это единственный сосуд, который мы можем предоставить Творцу, чтобы Он исправил его и наполнил.

Из урока по подготовке к конгрессу в Нью-Джерси, 13.04.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Десятка как инструмент слияния

Мини-модель всего мироздания

Собрать общую душу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.