Отрывки из утреннего урока 18.03.2018, ч.2

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по статье Рабаша "Пойдем к Фараону"

Человек сам решает, что для него называется адом. Есть люди, для которых отрыв от Творца на одно мгновение – это уже ад. А для других не страшно подождать до конца жизни. Все зависит от человека.  

* * *

Человек обязан видеть, что каждую секунду ему дается свобода выбора. Все состояния: ад и рай, определяются не свыше, а только внутри человека и зависят от его решения. Только я определяю, что такое рай и ад, и где я сейчас нахожусь. Нужно все время видеть себя на границе между тем и этим и искать, где можно добавить усилия, чтобы от любви к творениям прийти к любви к Творцу.

* * *

Эгоизм – это только то, что противостоит объединению. Поэтому прежде всего нам нужно включиться в группу и достичь объединения, как сказано: "Братьев своих ищу", и насладиться этим объединением в полную меру, в первые "семь сытых лет".

А затем нам начнут раскрывать наше злое начало, злого Фараона, и тогда начинается наша работа – тоже для объединения, но уже при нашей неспособности его достичь. И в итоге, "застонали сыны Израиля от этой работы".

Когда-то мы соединялись и прекрасно себя чувствовали вместе, а сегодня не можем смотреть друг на друга, будто у нас вдруг открылись глаза на все недостатки. Это называется "семь голодных лет", в которые мы начинаем искать, что делать дальше. Это уже продвижение.

Прежде всего, объединение, а затем – противостояние объединению, иначе нам не выйти из Египта. 

* * *

В "семь сытых лет" мы чувствуем, что объединение идет на пользу нашему эгоизму, нашему Фараону. Мы еще не отдаем себе отчета, что нам придется отсечь себя от Фараона и подняться верой выше знания. Переход от семи сытых лет к семи голодным годам заключается в раскрытии того, что работа обязана быть совершенно бескорыстной, без всякой оглядки на самого себя.

* * *

Все человечество сейчас находится перед периодом "семь голодных лет": в отчаянии и беспомощности перед новыми тенденциями, когда все прежние методы перестают работать. Если сейчас вовремя не начать процесс исправления, то человечество дойдет до новой мировой войны.

Голод заключается не в том, что нет еды, а в том, что все прежние системы перестают функционировать: государственный строй, торговля, промышленность, экономическая и банковская система – все это постепенно начинает пожирать само себя. Это очень опасная тенденция, ведь люди не знают, какими средствами можно дальше управлять миром.

Из утреннего урока 18.03.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из урока 16.03.2018, ч.2

Отрывки из утреннего урока 18.03.2018, ч.1

Отрывки из утреннего урока 16.03.2018, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.