Отрывки из утреннего урока 16.03.2018, ч.1

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по статье Рабаша "Так как Я ожесточил его сердце"

Постепенно в человеке складывается ощущение, что мир управляется одной силой, у которой есть цель привести нас к какому-то особому состоянию.

И это меняет всю его жизнь, ведь он по-другому начинает относиться к учебе, группе, учителю, методике каббалы, замечая, что все приходит целенаправленно. Не происходит ничего случайного, все намечено и развивается согласно программе, в которой ничего нельзя изменить.

В свое время все ее этапы раскроются, желаю я того или нет. Я могу ускорить свое личное развитие, но в сущности, я этим не меняю свои состояния, а только воспринимаю их по-другому, и они кажутся мне лучше. Если я развиваю свой разум, то понимаю, что все происходящее было правильно и соглашаюсь с тем путем, которым ведет меня Творец. В жизни нечего менять, кроме нашего отношения к ней.

Мы находимся в полностью взаимосвязанной, идеальной, интегральной, глобальной системе, которая называется Адам, человек или мир Бесконечности. Это полная система АВАЯ, созданная Творцом, которая должна развиться из одной точки и довести нас до полного совершенства, чтобы дать почувствовать свойства Творца – отдачу и любовь. 

* * *

Человек вынужден бороться со своими врагами на материальном уровне, как это принято в нашем мире. И в то же время основная его работа заключается в том, чтобы самому внутренне измениться, чтобы "все его ненавистники раскаялись" и превратились в друзей. В каждом человеке и даже неживой природе, растениях, животных надо постараться видеть действия Творца по отношению к тебе.

* * *

Мы пробуждаем на себя свет только если действуем в группе. Ведь мы находимся в закрытой системе общей души, которая называется Адам. И если наши действия согласуются с этой системой, то мы пробуждаем ее внутреннюю силу, "высший свет". Этот свет должен быть внутренним, но он пока является для нас окружающим, потому что мы не чувствуем его внутри себя.

Свет приходит согласно тому, насколько наши действия направлены на объединение, связь, единство, поручительство. Можно тяжело работать, прикладывая огромные усилия для того, чтобы исправить мир, но если это не направлено на объединение, не будет никакой пользы.

Лучше сделать меньше, но с правильным намерением. То есть главное заботиться о намерении, а оно должно быть направлено на объединение, чтобы возвратить систему наших связей к форме Адама, единого человека, в котором все гармонично взаимосвязано.  

* * *

Смотря на мир, мы не видим ничего внешнего, а только то, что находится в нашем сердце. Сердце решает, кого я увижу перед собой: преступников или праведников.

"Каждый судит в мере своей испорченности", поэтому если мне кажется, что в других людях есть недостатки, я должен понять, что это мои собственные внутренние свойства. В зависимости от исправления моего сердца, я буду видеть их испорченными или исправленными.

Весь мир находится в моем сердце: исправляя сердце, я исправляю весь мир, и все люди будут казаться мне исправленными. Это только в своих свойствах я ненавижу их, презираю, отталкиваю. А если я исправлю себя до идеального состояния, то полюблю весь мир.

* * *

Нужно так восхвалять Творца, будто мы уже находимся на самой высокой и исправленной ступени. Самому Творцу это не нужно, мы не способны ничего добавить к Его совершенству. Но это необходимо нам самим, чтобы исправить свое желание и достичь состояния Творца.

Поэтому если мы молимся и просим о чем-то, значит мы не соглашаемся и ругаем Творца. Ведь в каждый момент мы получаем от Него самые оптимальные условия для продвижения. И все, что нам нужно ‒ это просить дать нам силы для быстрого продвижения, а не жаловаться на текущее состояние, которое приходит из абсолютной любви Творца к нам.

Если мы просим изменить состояние, значит, пренебрегаем отношением Творца. Просить и требовать надо только силу для своего исправления.

* * *

Изменяясь сам, я меняю свое состояние. Если я прошу у Творца изменить состояние, значит я обвиняю Его в том, что Он сделал мне плохо. Но если я хочу сам измениться, то меня вообще не волнует, каким будет мое состояние – главное, это моя связь с Творцом.

И я хочу измениться именно для того, чтобы не обвинять Творца из своего эгоизма. Ведь если я чувствую, что мне плохо, этим я проклинаю Творца, поскольку не доволен Его управлением.  

* * *

Все время нужно искать связь с Творцом, в каждой малейшей детали. Поскольку все делает Творцом, нам нужно внести Его в любое даже самое простое, механическое, инстинктивное действие как его причину, решающий фактор.

Благодаря этому мы раскроем совершенство одной высшей силы во всем творении. Это и называется работой человека, которой мы доставляем удовольствие Творцу, ставя Его властвовать над всем.

Человек должен понимать, что даже самое низкое состояние приходит к нему от Творца и позволяет достичь в нем слияния.

* * *

Если мы не воспринимаем свои падения как необходимую часть пути, значит пока не достигли состояния, в котором способны их оправдать и увидеть в них продвижение. Высший свет действует на нас каждое мгновение в соответствии с нашей преданностью пути, соединению, построением внутри нас системы связей.

Благодаря этому воздействию мы начинаем больше понимать, чувствовать совершенство системы, все ее связи, оправдывать ее и ощущать, что в ней действует одна сила. Это процесс развития, который требует времени, и главное, не бросать и не ослаблять напряжение.

* * *

Вера в мудрецов – это ощущение того, что во мне появляется сила отдачи, дающая мне возможность действовать соответственно.

* * *

То, что я чувствую сейчас, называется "знанием", моим мнением. А то, что я почувствую и решу на следующей ступени, будет "выше моего знания", и поэтому называется верой. "Вера выше знания" – это сила отдачи, которая больше силы получения.

Сейчас я действую согласно имеющейся во мне силе получения. А чтобы подняться выше, мне надо действовать силой веры или отдачи. И поэтому я прошу свыше дать мне силы выполнить действия против своего разума, согласно разуму высшей ступени.

Я будто поднимаюсь на высшую ступень и нахожусь внутри высшего, выполняя все, что есть в нем. Я беру Его разум, мнение и согласно ему выполняю действия своими силами. Это называется верой выше знания.

Высший – это большая сила отдачи и преданность, чем у меня. Но у Него это все находится "внутри знания", постижения, понимания. Он постиг совершенство глобальной системы, находящейся в правильной взаимосвязи, что называется Адам, то есть человек, подобный Творцу.

Это значит, что все связи внутри этой системы подобны силе отдачи Творца. Будто "компьютер" соответствует программе, и она начинает в нем работать.

Из утреннего урока 16.03.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 15.03.2018

Отрывки из утреннего урока 14.03.2018

Отрывки из утреннего урока 13.03.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.