Отрывки из утреннего урока 15.03.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по статье Рабаша "Что означает: от нетерпения и тяжелой работы"

Мы не можем напрямую общаться с высшей силой, поскольку противоположны ей по свойствам, и потому не понимаем ее, не чувствуем, не имеем с ней контакта.

Нам необходимы несколько промежуточных ступеней, способных связать нас с Творцом. Над нижним парцуфом есть высший и сверхвысший, и высший служит посредником между низшим и сверхвысшим. Это ступень Бины, ступень Моше, которая соединяет Малхут и Кетэр.

Иначе невозможно их соединить, ведь их природа противоположна, а две противоположности не могут иметь связи друг с другом. Поэтому обязано быть какое-то среднее свойство посередине, включающее в себя как свойства низшего, так и свойства высшего. Это как раз и есть Моше – "верный поводырь", включающий в себя и свойства Малхут, и Кетэра.

Сорок лет он вбирал в себя свойства Малхут, когда рос во дворце Фараона, а затем сорок лет провел у Итро, выше Фараона. После этого он уже может устраивать им сватовство, служить посредником между народом Израиля и Творцом

 

Из урока по статье Рабаша "Кто укрепил его сердце"

Вера, отдача – всегда выше силы получения, желания насладиться. Поэтому нам надо просить ее у высшего, мы не получим ее просто так. Просто так мы получаем только силу эгоистического желания, кроме этого в нас ничего нет. И если я хочу работать против источника наслаждений, против Творца, то мне необходимо построить целую лабораторию, чтобы учиться с Ним работать.

Творец воздействует на меня и меняет во мне желания. Я же не способен  обратиться к Нему, не могу связать свое желание насладиться с Его желанием отдавать. И поэтому мне дается группа (десятка), организовав которую, я могу через нее воздействовать на Творца. Все, что мы просим вместе в десятке, генерирует силу, влияющую на Творца. Такая сила уже ощутима Творцом, а меньше десяти не учитывается, не ощущается.

Если десять станут как один, то мы сможем повлиять на Творца во всем и делать все, что нам захочется, даже отменить Его. Становясь как одно целое, мы получаем духовную силу больше, чем сила Творца! Ведь тогда Он чувствует к нам слабость, поскольку любит нас, а любовь очень ослабляет.

* * *

Главное понять, что бесполезно рассчитывать на свое эгоистическое желание, ведь оно в итоге просто умрет и все. Поэтому надо превратить его в такую форму, чтобы жить. И это возможно, даже не просто жить, а стать подобным Творцу и управлять реальностью. Ты сможешь строить реальность по своему желанию, как будто ты – Творец!

За счет соединения с десяткой, ты можешь начать делать бизнес: строить мир по своему плану. Мы получим все, что потребуем – только через одного, через десятку, которая стала как один.

Если мы связаны как один, то у нас не останется ни одного противника и врага.  Ведь сплоченный город невозможно победить, каким бы ни было его объединение: преступным или святым. Главное подняться над желанием насладиться, несущим нам смерть, и решить стать свободным народом.

* * *

Группа должна ценить человека, который ее пробуждает. Сейчас кто-то один может ее пробудить, а завтра будет другой. Сейчас этот человек служит связующим между группой и Творцом, бросая всем спасительную веревку.

Представьте, что река сносит вас на плоту к водопаду, а кто-то ловкий смог  выпрыгнуть на берег и привязать веревку к дереву, чтобы в последнюю секунду перед тем как упасть, плот остановился. Как же остальные могут быть против такого героя? Неужели зависть для них дороже жизни.

Из утреннего урока 15.03.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 14.03.2018

Отрывки из утреннего урока 13.03.2018

Отрывки из утреннего урока 12.03.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.