Неразделимые противоположности

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что позволяет средней линии объединять правую и левую?

Ответ: По сути, правая и левая линии диаметрально противоположны друг другу.

Правая линия – это абсолютная отдача, она не знает и не хочет знать, что такое получение. А левая линия – это получающие келим, которые не понимают, что значит отдавать.

Но любое наше желание, впечатление, мысль - обязательно состоит из смеси Бины, отдающих, и Малхут, получающих, желаний. Их разделение возможно только силой света, когда я словно подавляю одну относительно другой.

И в правой, и в левой линии тоже есть свои три линии. Мы не в силах выделить что-то одно в чистом виде.

Разбиение навеки спаяло их между собой посредством света наивысшей мощи. Он так глубоко вплавил их друг в друга, что не осталось ни одной детали, ни одной частицы, в которой не было бы этих двух элементов.

Поэтому в действительности, правая линия – это отдающие келим, работающие над получающими, а в левой линии под получающими келим кроются дающие. Когда же я обретаю среднюю линию, у меня появляются келим, в которых эти свойства совмещены.

Взаимовключение, которое я присоединяю к средней линии, – это сила высшего света, а вернее, сила Творца, замысел творения, предопределивший и вызвавший разбиение. Таким образом, начиная объединять две линии в одну, я использую силу самого Творца.

Я замышляю и намереваюсь раскрыть именно Его, средняя линия связует меня с Ним – с Источником разбиения. В ней я постигаю причину разбиения и намерение Творца. Поднявшись над природой, я сливаюсь с Тем, кто пребывает выше ее.

Таким образом, в средней линии кроется Творец, и я прикасаюсь к Нему благодаря ее объединяющему действию. Здесь находится место встречи между творением и Творцом.

Из урока по статье Рабаша, 28.09.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Печать свыше

Без Творца нет человека, а без человека – Творца

Когда воцаряется мир

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.