Проход в Высший мир

каббалист Михаэль ЛайтманГлавный закон Торы – "возлюби ближнего как самого себя". А все остальные правила, законы и условия должны быть направлены к тому, чтобы превратить всех людей в одну общую систему, называемую "Адам".

В результате так называемого "прегрешения Древа Познания" эта система раскололась на множество мелких частичек-желаний, каждая из которых находится в каждом из людей, и так эти желания кочуют из тела в тело, из организма в организм.

Начиная с нашего времени и далее, мы должны постепенно соединять между собой эти разбитые части, пока они не свяжутся настолько тесно, что станут представлять одно единое желание.

Вопрос: В Торе написано, что условие ее получения – стать как один человек с одним сердцем. Сердце – это желание. А что такое "как один человек"? Ведь каждый все-таки индивидуален.

Ответ: Никакой индивидуальности здесь нет. Она должна проявляться в том, что я, с точки зрения своей индивидуальности, направляюсь к одной цели, как и все остальные.

Все мы разные, но идем к одной цели – к единству. В объединении между нами, даже если это только десять человек, мы находим проход в следующий мир.

Из урока на русском языке, 08.10.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Любовь как закон природы

Свободное человечество с одним сердцем

Стать, как один

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.