О силе мелочей

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему человека могут сбить с пути, казалось бы, пустяковые желания?

Ответ: Поначалу складывается впечатление, что меня отвлекают от цели серьезные вопросы, которыми нельзя пренебрегать. Но затем я всё яснее вижу, что даже мелкие помехи уводят меня в сторону.

И все же у этих мелких помех намного более точная настройка. Дело даже не в том, что я ослабел и не могу с ними справиться.

Само собой, я чувствую себя "тряпкой", обнаруживая все большую собственную немощь. Однако, это мой субъективный взгляд на вещи. А по сути, я работаю с намного более сильными желаниями.

Раньше меня могла отвлечь от духовного пути какая-нибудь серьезная проблема в жизни, а теперь достаточно небольшого затруднения – и я обнаруживаю, что у меня уже нет осознания важности цели, нет желания прибегать к таким средствам, как группа и учеба.

Самая малая помеха может отдалить меня от направления к цели. Я чувствую, что стал намного слабее.

В действительности, ты обнаруживаешь, что тебе необходимо сейчас приложить намного больше сил, чем раньше, чтобы остаться на духовном пути. Ты идешь вперед - и поэтому от тебя требуют все большей точности в наводке на цель.

Группа тоже проходит подобные состояния. Любая помеха точно выверена согласно духовным ступеням, специально для твоего состояния, и у тебя всегда есть возможность приподняться над ней, ты можешь в следующее мгновение взойти на новую ступень.

Жаль, что люди упускают эти возможности. Здесь очень помогает распространение – оно толкает человека вперед. Если ты не участвуешь в распространении, в жизни группы, задержка может растянуться на месяцы.

А ведь весь выигрыш от реализации каббалы именно в том, чтобы вместо нескольких кругооборотов завершить всё исправление в этой жизни.

Из урока по статье Рабаша, 22.09.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Помощь против меня самого

Побольше желаний – хороших и разных…

Помехи или помощь в пути?

1 комментарий »
  • Комментарий от lu: Ссылка
    22.09.2010 в 20:18

    Настолько отвлекаешься на посторонние веши,невозможно оторваться. Это как водоворот и ты не можешь выплыть.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.