Стремитесь к свету!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы говорили, что читая Зоар, мы должны стараться распознать силу. стоящую за его рассказом.

Правильно ли представлять себе, что какая-то сила говорит со мной на непонятном языке, а я стараюсь понять этот язык, подобно младенцу, который слышит, как с ним говорят, и усваивает язык?

Ответ: Это неверно. С земными разумом и ощущением я никогда не смогу познать картину, за которой стоит Творец.

Я могу только вызвать в процессе учебы особое действие, называемое "свет, возвращающий к источнику", и он выстроит во мне новое свойство, благодаря которому я ощущу картину иного мира.

У меня нет сейчас такого свойства, чтобы я смог увидеть Творца сквозь текст Зоара. Это свойство должно постепенно сформироваться во мне в результате моих усилий.

Это означает, что свет воздействует на меня и строит во мне дополнительный орган ощущений – свойство отдачи, и тогда, в нем, я начну ощущать Творца.

Никакие иные усилия или цели в изучении "святых" (говорящих о высшем мире и Творце) книг, не помогут.

Поэтому все мои усилия должны быть направлены только на то, чтобы вызвать на себя окружающий свет. Ведь раскрыть Творца можно только в том случае, если я подобен Ему по свойствам.

Он полностью Отдающий. А у меня нет свойства отдачи, нет того органа ощущений, в котором я раскрою Его.

Я обретаю этот орган ощущений только воздействием скрытого света, возвращающего к источнику. Свет создает во мне свойство отдачи – и тогда я распознаю Творца.

Поэтому во время чтения Книги Зоар я должен стремиться вызвать на себя этот свет.

Из урока по Книге Зоар, 20.09.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Пожелай – и свет придет!

Подготовь свету место для работы

Откройте путь свету!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.