Единственный способ подняться

каббалист Михаэль Лайтман 0-РабашЧтобы подняться на следующую ступень, мы должны действовать "верой выше знания". "Вера" означает, что наша "голова" (Рош) находится в высшем. Высший говорит нам, что делать, - и мы делаем: объединяемся с товарищами, учимся.

Мы знаем, что никого не любим и не хотим объединяться, но нам говорят: "Делайте это механически, и не обманывайте себя. Вы не хотите этого, ваше сердце против. Фараон, желание наслаждаться, злое начало действует внутри вас со всей силой. Верно! Ненависть – внутри, а игра в любовь, ложь – снаружи".

Так сделано специально. Поскольку высшая ступень, в которую сейчас мы играем, - для нас ложна, ведь она еще не связана с нами.

Но мы должны в нее играть, пока эта игра не превратится в правду – за счет света, который мы вызываем таким "глупым" действием, называемым "сделаем". И тогда мы "услышим" - достигнем "лишма", Бины, уровня "слуха".

Это самое умное действие, позволяющее нам расти. Без этого не растут ни растения, ни животные, ни люди.

Только за счет отмены себя перед высшей ступенью, когда ты просто повторяешь за ней все, что только возможно, насколько способен, без участия разума, ведь у тебя еще нет понимания и ощущения происходящего на ней.

Сказано: "Все, что в твоих силах сделать – делай", "Приложил усилия – и нашел". Ты приложил усилия – и получил "находку", которую не ожидал и даже не мог себе представить.

Это единственный принцип роста, и нет других способов подняться со ступени на ступень. Я обязан отменить себя перед высшим, сказать себе, что моя голова (Рош) – только для того, чтобы увидеть действия высшего - и повторить то же самое своим телом (Гуф).

И ничего кроме этого! Я не действую своей "головой" со своим "телом". Моя "голова – только для того, чтобы соединиться с высшим, взять пример с его действий.

Этот принцип работает и в природе нашего мира. Везде, где есть продвижение, рост, даже в растительных и животных тканях, действует тот же закон: клетка, желающая расти, соотносит себя с более развитой клеткой - и только за счет этого растет.

Это называется игрой, потому что высшая ступень еще не облачилась в меня как "мохин", и я иду согласно разуму высшего, я играю. Так маленький играет в большого – и за счет этого становится большим.

Это железный принцип на всех ступенях. Только за счет него можно подняться со ступени на ступень. И в материальном, и в духовном мире действует тот же закон.

Из урока по Книге Зоар, 03.08.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сделаем - и услышим Творца

Высшая логика

Как подняться на высшую ступень

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.