Как удостоиться "охраны свыше"

каббалист Михаэль Лайтман  0-бВся природа делится на уровни: неживой, растительный, животный и человеческий.

И в человечестве есть те же самые уровни, и точно такое деление -  в каждом из нас: четыре стадии развития нашего желания наслаждаться.

Нас ведет через эти стадии зависть, вожделение и честолюбие: от желания богатства - к власти, а от власти – к знанию, развивая от ступени к ступени.

И чем выше поднимается человек, чем больше возможностей получает со стороны природы – тем больше его шансы ошибиться и отойти от истины.

Ведь чем выше развивается, тем больше включает в себя различных свойств, и становится все уязвимее и подверженнее влияниям.

Простой люд волнует только их благополучие, богачей – только деньги, герои, жаждущие власти - уже зависят от мнения окружения, а мудрецы, стремящиеся к знанию, полны сомнений и постоянно находятся в поиске и внутренней неудовлетворенности.

Чем более развит человек, тем больше у него шансов, увлечься посторонней идеей, вместо того, чтобы идти прямым и кратчайшим путем к цели, слиянию с Творцом.

Бааль Сулам пишет в "Предисловии к Паним Меирот", что цельное желание развитых людей разбивается - и они устремляются к деньгам, власти и славе, забывая о главной цели – и на этом кончается "человек".

И здесь может помочь только везение и "охрана свыше". Мы видим, что были люди, обладавшие истинным желанием – но и они постепенно угасали, прогнулись под расчетами нашего мира.

Поэтому, делай с собой строгий расчет: действительно ли тебе важна только цель, будто  кроме нее, остального мира не существует.

Творец помогает в этом пути человеку, только если в нем живет этот постоянный внутренний страх и трепет, как бы не сбиться с пути – этим страхом он привлекает к себе помощь свыше.

Ведь тогда он понимает, что его душа – полностью в руках Творца...

Из урока по статье "Предисловие к "Паним Меирот"", 29.07.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как соединить все пирамиды в одну

Желание должно быть цельным - от слова цель

Стремитесь в "пункт назначения"!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.