Очистить сосуд души

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Виноваты ли мы в своих страданиях?

Ответ: Нет, виноват в этом Творец, который создал зло. Так и сказано Им: "Я создал зло, и дал методику для его исправления". Но если мы сможем преобразовать зло в добро, то станем обладателями такого же уровня существования, как сам Творец.

В нашем мире все устроено так, чтобы человек сам раскопал все проблемы своего естества, своего злого начала, и сам нашел, как его исправить. Причем эти проблемы можно спокойно преодолеть, надо просто систематически правильно пользоваться методикой исправления.

Если у людей возникают такие вопросы, значит, они уже готовы к тому, чтобы начать пользоваться этой методикой, и тогда они постепенно поймут, почему все создано именно так, а не иначе. Им станет ясно, что Творец – это особая сила природы, включающая в себя все мироздание, всю природу, все высшие уровни, которые нам пока недоступны, но которые мы раскроем.

Исправляя свой эгоизм, специально созданный Творцом таким изуверским, огромным, вселенским, мы становимся хозяевами всей природы: и нашего мира, и всех остальных миров, – восходим на уровень вечности и совершенства, даже не падая в смерть, а просто поднимаясь на следующий уровень.

Сегодня человечество пришло к такому уровню развития, когда вопрос о смысле жизни возникает у большинства людей в мире. Согласно науке каббала это говорит о том, что мы созрели для освоения Высшего мира

Вопрос: Но почему мы страдаем, когда замысел творения – насладить человека?

Ответ: Потому что мы не исправляем себя. Если мы будем знать, как это делать и начнем входить в методику исправления, мы сразу же почувствуем себя лучше и лучше, поднимающимися по ступеням доброй лестницы.

Реплика: По этому поводу есть очень интересная притча. Измученный жаждой человек стоит возле ручья с чистой родниковой водой и пытается наполнить грязный стакан. Вода кажется ему невкусной, горькой, он не может пить и проклинает грязный ручей (так зачастую мы проклинаем Творца, посылающего нам страдания).

Когда он, наконец, понимает, что причина не в воде, а в его стакане, тогда всё меняется. Он очищает сосуд, вкус воды меняется, и ему становится ясно, что в стакане все время была родниковая вода, а он страдал.

Ответ: Да, это наша жизнь. Если мы сумеем почерпнуть из нее правильные силы, то сможем ею только наслаждаться. А если нет, то наоборот.

Из урока на русском языке, 14.02.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Бог совершил теракт

Можно ли защититься от Творца?

Я нынешний и я желательный

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.