На пограничной полосе

каббалист Михаэль ЛайтманМы находимся в обществе, стремящемся к цели творения, и под его влиянием, наши ценности меняются.

Все происходящее мы проверяем относительно продвижения к вечности и совершенству. Мы уже не хотим быть привязанными к временному, умирающему.

Наше желание хочет подняться. Ему уже недостаточно улучшить свое состояние – оно желает качественных изменений.

Вначале мы желаем изменений в окружающем меня, а не в себе. Требуется время, учеба, совместные усилия, чтобы в тебе сменилось это желание изменения внешнего на внутреннее.

Ты чувствуешь, что прикладываешь усилия, будто совершенно безрезультатно, а потом вдруг внутри что-то "щелкает" – и меняется понимание, оценка мира. Но между такими изменениями могут проходить месяцы.

Ведь каждое состояние состоит из 10-ти сфирот – накапливающихся внутренних, неощущаемых нами, изменений. И только затем происходит скачок на следующую ступень, который мы ощущаем.

Поэтому надо просто ускорять время своими усилиями, а когда создадут ступень в 10 сфирот – это ощутится, как новая ступень.

Перед изменением, ты чувствуешь себя запутанным, как в тумане. Так происходит на всех ступенях, даже на очень высоких. Это знак того, что ты на границе следующего состояния.

Ведь для того, чтобы перейти в следующее состояние, нужно потерять прежнюю ступень и получить новую.

Такой переход – намного более эффективен, чем пройти кругооборот - умереть и родиться в нашем мире.

Из урока по Книге Зоар, 23.07.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Главное скорость или глубина анализа?

Это совсем не страшно!

Новое желание – новая ступень наверх

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.